Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2023 11:19

"Казахстан слишком зависим от российской нефти". Сенатор возмутилась импортом топлива

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Сенат ратифицировал протокол между правительствами Казахстана и России о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенат ратифицировал протокол между правительствами Казахстана и России о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Ляззат Рысбекова поддержала закон, отметив, что двустороннее сотрудничество в нефтяной сфере позволит казахстанским предпринимателям самостоятельно выбирать российских продавцов нефтепродуктов, определяя приемлемую для себя цену и условия поставки.

"Вместе с тем, на наш взгляд, данный закон еще более актуализирует проблему сохраняющейся зависимости Казахстана от импорта нефтепродуктов", - сказала Ляззат Рысбекова на пленарном заседании Сената.

По данным Министерства энергетики, за 10 месяцев текущего года потребление автобензина в Казахстане превысило производство на 9 тысяч тонн (производство - 4 342 тысячи тонн, потребление - 4 351,6 тысячи тонн), авиакеросина - на 231 тысячу тонн (производство - 517 тысяч тонн, потребление - 748,1 тысячи тонн), дизельного топлива - на 499 тысяч тонн (производство - 4 489 тысяч тонн, потребление - 4 988,4 тысячи тонн).

"Такое недопроизводство нефтепродуктов в Казахстане, как известно, регулярно приводит к дефициту, который перекрывается за счет импортных поставок. Их объем за вышеуказанный период достиг 740 тысяч тонн. Анализ показывает, что данная тенденция ухудшается с каждым годом", - добавила сенатор.

В качестве примера она привела данные 2019 года, когда в Казахстан суммарно было завезено 376 тысяч тонн автобензина, авиакеросина и дизтоплива. То есть в два раза меньше, чем за неполный 2023 год.

"При этом проблема нехватки нефтепродуктов остается нерешенной даже после проведенной модернизации отечественных нефтеперерабатывающих заводов. В этой связи считаю, что главной задачей для правительства должна стать не ориентированность на решение проблемы дефицита нефтепродуктов посредством импортных поставок, в частности из России, а обеспечение потребностей внутреннего рынка исключительно за счет собственного производства", - сказала Рысбекова.

Напомним, по данным Минэнерго, с января 2024 года Казахстан намерен сократить добычу нефти в качестве своего вклада в предотвращение неопределенности и волатильности на нефтяном рынке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети