Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2020 16:30

Казахстан и Турция обсудили вопросы возобновления авиасообщения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан и Турция обсудили вопросы возобновления авиасообщения в Анкаре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МИД. 


Казахстан и Турция обсудили вопросы возобновления авиасообщения в Анкаре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МИД. 

7 августа в городе Анкара казахстанская делегация во главе с заместителем премьер-министра Казахстана Ералы Тугжановым провела встречу с министром здравоохранения Турецкой Республики Фахреттином Коджой.

По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева казахстанская делегация обсудила вопрос возобновления международного авиасообщения между Казахстаном и Турцией.

Сообщается, что стороны договорились о принятии совместных мер по предотвращению распространения коронавируса и дальнейшем укреплении сотрудничества.

Казахстанская сторона также выразила признательность правительству Турции за оказанную гуманитарную помощь в период пандемии.

Министр здравоохранения Алексей Цой информировал турецкую сторону о текущей ситуации с эпидемией COVID-19 в республике. Он отметил, что ситуация в Казахстане стабилизировалась и находится под контролем.

По итогам переговоров министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заверил, что данный вопрос будет внесен в повестку дня следующего заседания Научного совета по борьбе с коронавирусом в Турции, и выразил надежду на скорейшее разрешение указанного вопроса с учетом положительных тенденций в ситуации с коронавирусом в Казахстане.

7 августа состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу по вопросу о приостановлении авиарейсов между Казахстаном и Турцией.

Турецкий министр заверил, что данное решение не связано с двусторонними отношениями братских народов и решение о возобновлении регулярных авиарейсов будет рассмотрено на ближайшем заседании госкомиссии Турции.

Вместе с тем, в Министерство иностранных дел Казахстана был приглашен Посол Турции в Казахстане Уфук Экиджи, которому была доведена просьба заблаговременно информировать Правительство Казахстана о подобных решениях турецкой стороны.

7 августа сообщалось, что Турция приостановила авиасообщение с Казахстаном.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети