Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2018 10:43

Казахстан увеличит число миротворцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Иллюстративное фото

Казахстан увеличит число миротворцев в миссиях ООН, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан увеличит число миротворцев в миссиях ООН, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С 1 января 2017 года Казахстан осуществляет работу в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) в качестве непостоянного члена. В политическом обращении к Совбезу ООН заявлено, что Казахстан намерен увеличить число своих военных наблюдателей и миротворцев в миссиях ООН по поддержанию мира", - зачитал обращение Президента министр обороны Сакен Жасузаков на совместном заседании палат Парламента.

"Направление контингента в миссию ООН не только внесет значительный вклад в укрепление международной безопасности, но и укрепит авторитет Казахстана как ответственного члена международного сообщества, в том числе в свете подведения итогов непостоянного членства РК в Совбезе ООН", - продолжил министр.

Первое - миссия ООН на Ближнем Востоке. Второе - вооруженные силы ООН по поддержанию мира на Кипре. Третье - группы военных наблюдателей ООН в Индии и Пакистане. Четвертое - временные силы ООН в Ливане. Пятое - миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре.

"В этом контексте изучен и проработан вопрос направления миротворческого подразделения Вооруженных Сил РК в миссию ООН в Ливане. Участие в данной операции позволит Вооруженным Силам Казахстана отработать вопросы взаимодействия и планирования применения войск в рамках коалиционной группировки, приобрести боевые навыки, характерные для миротворческой и гуманитарной операции, проверить боеспособность казахстанского подразделения в природно-климатических условиях Ближнего Востока", - сказал министр.

"На основании изложенного, в соответствии со статьей 53 Конституции РК, вношу предложение о направлении миротворческого контингента - до 120 военнослужащих Вооруженных Сил РК для участия в миссии "Временные силы ООН" в Ливане и в составе подразделения Вооруженных сил Индии. Президент РК Нурсултан Назарбаев", - завершил глава ведомства.

Депутаты Парламента единогласно поддержали предложение Главы государства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети