Казахстан вернется к регулированию цен? В Парламенте озвучили предложение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан вернется к регулированию цен? В Парламенте озвучили предложение Фото:depositphotos.com

В Казахстане предлагают вернуться к ценовому регулированию в некоторых секторах. В первую очередь речь идет о рынке энергетического угля и услугах, технологически связанных с естественными монополиями. Об этом сегодня в Мажилисе сообщил первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане предлагают вернуться к ценовому регулированию в некоторых секторах. В первую очередь речь идет о рынке энергетического угля и услугах, технологически связанных с естественными монополиями. Об этом сегодня в Мажилисе сообщил первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая в Парламенте, Ахметов напомнил об указе Президента о либерализации экономики, в рамках которого принято поручение максимально дерегулировать все товарные рынки, за исключением монопольных.

"Но есть сегменты, где монопольная структура неизменна, и там мы предлагаем ввести ценовое регулирование", - отметил зампред агентства.

Речь, в частности, идет о рынке энергетического угля, поскольку 80 процентов электростанций страны зависят от этого ресурса.

"По всей цепочке у нас регулируются цены на электроэнергию, но уголь остается в стороне. Мы считаем, что это направление требует контроля", - сказал Рустам Ахметов.

Кроме того, ведомство предлагает вернуть регулирование цен на некоторые услуги, связанные с естественными монополиями. По словам зампреда агентства, в последнее время наблюдается вывод некоторых услуг из основной регулируемой сферы, что привело к росту цен.

"Речь идет о подключении, опрессовке, ряде ремонтных работ. Мы считаем, что такие услуги должны снова подпадать под контроль", - пояснил чиновник.

Также агентство инициирует изменения в антимонопольном законодательстве. Например, предлагается отменить требование, согласно которому монопольно высокая цена должна быть самой высокой на рынке.

"На рынке коммунального угля, например, есть доминирующие компании, у которых объем реализации намного выше, чем у мелких участников. Их отпускная цена ниже, но это не значит, что нет признаков монопольно высокой цены. Мы отменяем это ограничение, чтобы усилить контроль", - добавил Рустам Ахметов.

По словам зампреда агентства, усиление регулирования позволит предотвратить необоснованный рост цен и защитить потребителей.

Ранее мы писали о том, что в Казахстане обещают снизить цены на некоторые лекарства.

Читайте также: Госрегулирование цен на бензин официально отменили в Казахстане

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +12
Актау +23
Актобе +18
Атырау +26
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +11
Кокшетау +14
Костанай +24
Кызылорда +10
П
Павлодар +10
Петропавловск +22
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +28
Тараз +28
Туркестан +25
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети