Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2022 11:38

Казахстан входит в топ-30 рейтинга самых оцифрованных государств - Токаев

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая во время пленарной сессии международного форума Digital Bridge, сообщил, что Казахстан входит в топ-30 рейтинга самых оцифрованных государств ООН, опережая многие развитые страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая во время пленарной сессии международного форума Digital Bridge, сообщил, что Казахстан входит в топ-30 рейтинга самых оцифрованных государств ООН, опережая многие развитые страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент Казахстана открыл международный технологический форум Digital Bridge 2022 в Астане. В этом году тема форума – "Центральная Евразия как новая технологическая платформа".

В своем выступлении Глава государства отметил, что сегодняшняя повестка форума емко отражает масштабные перспективы развития нашего региона.

"Обладая большим человеческим, интеллектуальным и научным потенциалом, Казахстан выступает уникальным пространством для развития инноваций, цифрового производства и творчества. Не секрет, что сегодня именно цифровая трансформация является определяющим фактором конкурентоспособности не только отдельных компаний, но и целых стран и регионов. По прогнозам экспертов, через десять лет до 70 процентов продукции и услуг в мире будет базироваться на цифровых платформенных моделях.

В этих условиях Казахстан поставил перед собой стратегическую задачу стать одним из крупнейших цифровых хабов на евразийском пространстве. Прочный задел для этого уже имеется. Сегодня наша страна входит в топ-30 рейтинга самых оцифрованных государств ООН, опережая многие развитые страны", - сказал Токаев во время пленарной сессии международного форума. 

Президент отметил, что Казахстан четко определился с вектором развития цифровизации как с содержательной, так и с институциональной стороны. 

Digital Bridge - крупнейшее IT-мероприятие в Казахстане, которое проводится ежегодно с участием Главы государства и лидерами международного IT-сообщества, казахстанскими и зарубежными экспертами в сфере технологий, профессионалов в области цифровых разработок. Также в форуме участвуют IT-компании, венчурные инвесторы, технологические предприниматели, представители госорганов.

Ожидается участие порядка пяти тысяч гостей, свыше 300 IT-компаний, 200 спикеров со всего мира, 70 инвесторов. В рамках форума пройдут масштабные мероприятия: выставка технопарков и IT-школ, аллея IT-стартапов, ярмарка IT-вакансий, Astana Hub Battle, VR, GameDev и различные тематические сессии.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети