Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2022 11:38

Казахстан входит в топ-30 рейтинга самых оцифрованных государств - Токаев

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая во время пленарной сессии международного форума Digital Bridge, сообщил, что Казахстан входит в топ-30 рейтинга самых оцифрованных государств ООН, опережая многие развитые страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая во время пленарной сессии международного форума Digital Bridge, сообщил, что Казахстан входит в топ-30 рейтинга самых оцифрованных государств ООН, опережая многие развитые страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент Казахстана открыл международный технологический форум Digital Bridge 2022 в Астане. В этом году тема форума – "Центральная Евразия как новая технологическая платформа".

В своем выступлении Глава государства отметил, что сегодняшняя повестка форума емко отражает масштабные перспективы развития нашего региона.

"Обладая большим человеческим, интеллектуальным и научным потенциалом, Казахстан выступает уникальным пространством для развития инноваций, цифрового производства и творчества. Не секрет, что сегодня именно цифровая трансформация является определяющим фактором конкурентоспособности не только отдельных компаний, но и целых стран и регионов. По прогнозам экспертов, через десять лет до 70 процентов продукции и услуг в мире будет базироваться на цифровых платформенных моделях.

В этих условиях Казахстан поставил перед собой стратегическую задачу стать одним из крупнейших цифровых хабов на евразийском пространстве. Прочный задел для этого уже имеется. Сегодня наша страна входит в топ-30 рейтинга самых оцифрованных государств ООН, опережая многие развитые страны", - сказал Токаев во время пленарной сессии международного форума. 

Президент отметил, что Казахстан четко определился с вектором развития цифровизации как с содержательной, так и с институциональной стороны. 

Digital Bridge - крупнейшее IT-мероприятие в Казахстане, которое проводится ежегодно с участием Главы государства и лидерами международного IT-сообщества, казахстанскими и зарубежными экспертами в сфере технологий, профессионалов в области цифровых разработок. Также в форуме участвуют IT-компании, венчурные инвесторы, технологические предприниматели, представители госорганов.

Ожидается участие порядка пяти тысяч гостей, свыше 300 IT-компаний, 200 спикеров со всего мира, 70 инвесторов. В рамках форума пройдут масштабные мероприятия: выставка технопарков и IT-школ, аллея IT-стартапов, ярмарка IT-вакансий, Astana Hub Battle, VR, GameDev и различные тематические сессии.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.02   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети