Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 января 2024 10:50

Казахстан возглавил ОДКБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта odkb-csto.org Фото с сайта odkb-csto.org

С 1 января 2024 года председательство в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) перешло к Республике Казахстан. Об этом ранее заявлял Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает Tengrinews.kz.


С 1 января 2024 года председательство в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) перешло к Республике Казахстан. Об этом ранее заявлял Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает Tengrinews.kz.

В ноябре 2023 года на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске Токаев предложил ряд приоритетных направлений, на которых необходимо сфокусировать деятельность организации в период председательства Казахстана.

"Первое - сотрудничество ОДКБ с заинтересованными странами и международными организациями в сфере безопасности. Предлагаем сосредоточиться на поддержании наработанного уровня взаимодействия с ООН и ее структурами. Эта работа ведется на основе Совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами ОДКБ и ООН от 18 марта 2010 года. Выступаем за дальнейшее углубление сотрудничества с СНГ и ШОС. Конкретные шаги для этого определены в "Практических мерах по укреплению сотрудничества ОДКБ с СНГ и ШОС", - заявил Глава государства.

Вторым важным направлением работы было предложено взаимодействие по вопросам военного сотрудничества. По мнению лидера Казахстана, в доработке нуждается нормативно-правовая база по вопросам обеспечения оперативного развертывания Коллективных сил ОДКБ.

"Это касается беспрепятственного и беспосадочного транзита контингентов, полетов военной авиации и других аспектов. Также следует продолжить развитие системы подготовки военных кадров и военно-научного потенциала государств - членов ОДКБ. Особый акцент предлагается сделать на раскрытии миротворческого потенциала Организации. Ключевая роль в этом отводится деятельности специального представителя генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества", - сказал Токаев.

Еще одним приоритетом было обозначено развитие сотрудничества по противодействию международному терроризму и экстремизму. По словам Токаева, пристальное внимание будет уделяться антитеррористической составляющей системы коллективной безопасности.

Как отметил Президент Казахстана, организация также должна противодействовать незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Значимыми направлениями работы также названы борьба с незаконным оборотом оружия и организованной транснациональной преступностью, углубление сотрудничества по вопросам предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, противодействие преступлениям в сфере информационных технологий.

В настоящее время в ОДКБ входят Армения, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Россия и Таджикистан. До 2026 года должность генсека организации занимает Имангали Тасмагамбетов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети