Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2016 15:43

Казахстан ввел временный запрет на ввоз картофеля из Кыргызстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта agroxy.com Фото с сайта agroxy.com

Казахстан ввел временный запрет на ввоз картофеля из Кыргызстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК. 


Казахстан ввел временный запрет на ввоз картофеля из Кыргызстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК. 

По информации министерства, в последнее время участились случаи завоза из КР картофеля, зараженного карантинным объектом - золотистой картофельной нематодой Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens.

"Только с января текущего года выявлено 79 случаев и предотвращен завоз зараженного картофеля, возвращено в КР более 1000 тонн зараженной продукции", - отметили в ведомстве. В пресс-службе добавили, что нематода, которая вызывает глободероз картофеля, отличается высокой вредоносностью. По данным министерства, потери урожая картофеля колеблются от 25 до 90 процентов, в зависимости от степени заражения почвы и устойчивости сорта.

"Кроме того, ухудшается качество продукции, при поражении картофеля либо образуются мелкие клубни, либо клубни не образуются вообще. К тому же цисты нематод очень жизнеспособны: при отсутствии пасленовых культур в почве сохраняет жизнеспособность 10 лет и более. Также нематода не боится засухи, затопления и морозов и легко распространяется даже с комьями земли, приставшими к обуви на ногах человека и лапам животных, паводковыми водами и ветром", - говорится в распространенном сообщении. 

В целях недопущения ввоза зараженной подкарантинной продукции, как сообщили в пресс-службе, был отправлен запрос в адрес правительства Кыргызстана. "В соответствии с положениями Международного стандарта по фитосанитарным мерам ISPM №13 "Руководство по нотификации о несоответствии и экстренном действии", в адрес Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве КР по каждому случаю выявления направлены нотификации о нарушениях казахстанских фитосанитарных требований. Учитывая, что ввоз зараженной подкарантинной продукции может повлечь дальнейшее массовое распространение очагов карантинных объектов на территории республики, правительством РК направлено обращение в адрес правительства КР о неотложном принятии соответствующих мер", - пояснили в ведомстве. 

В пресс-службе также добавили, что за истекший период информация о принятых мерах от представителей Кыргызстана не поступила. Более того, продолжают выявляться случаи ввоза партий зараженного картофеля из Кыргызстана в прежних объемах, рассказали в Минсельхозе. "Также с началом сезона посадки картофеля в южных регионах картофель, завозимый в РК, может использоваться как семенной материал. В этой связи казахстанская сторона, руководствуясь положениями Договора о Евразийском экономическом союзе, Международной конвенцией по карантину и защите растений ввел с 4 мая 2016 года временный запрет на ввоз картофеля из Кыргызстана", - подчеркивается в сообщении. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети