Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2024 10:54

Казахстан закупил 1,5 миллиона доз вакцин для иммунизации детей

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Казахстан закупил еще 1,5 миллиона доз вакцин для иммунизации детей от кори. Об этом сообщил премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан закупил еще 1,5 миллиона доз вакцин для иммунизации детей от кори. Об этом сообщил премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Глава правительства отметил, что в целом по итогам мониторинга в прошлом году не зафиксировано больных самыми опасными инфекциями (чума, дифтерия, холера, столбняк и так далее). Также отмечается снижение по многим распространенным вирусным инфекциям (вирусный гепатит В, ротавирусная инфекция, дизентерия и так далее).

При этом, премьер признал, что с прошлого года в Казахстане наблюдается рост заболеваемости корью и добавил, что эта вспышка является самой крупной в стране за последние 10 лет.

"Порядка 80 процентов больных - это дети до 14 лет. К сожалению, немалое число родителей умышленно отказывается прививать своих детей. Это может приводить к серьезным последствиям. Поэтому единственный путь стабилизации ситуации с корью - это прививка. Для проведения дополнительной массовой иммунизации против кори дополнительно закуплено 1,5 миллиона доз вакцин. На эти цели правительство в сентябре прошлого года выделило из резерва свыше 3 миллиарда тенге", - сказал Смаилов.

Однако, как отметил премьер, охват иммунизацией против кори в некоторых регионах остается низким. В этой связи он поручил акиматам совместно с Министерством здравоохранения расширить охват иммунизацией против кори.

"Также в целом нужно активизировать вакцинацию и другими профилактическими прививками. Особое внимание уделить пропустившим плановые прививки. При этом очень важно создать условия для вакцинации граждан в труднодоступных и отдаленных сельских населенных пунктах. В целом вопрос вакцинации нужно держать акимам на особом контроле", - поручил он.

Кроме того, Смаилов поручил Министерству здравоохранения совместно с акиматами обеспечить соответствующий режим хранения и транспортировки вакцин, особенно в сельской местности, и призвал повысить ответственность медицинских работников за соблюдение этих условий.

Ранее детский фонд Организации объединенных наций ЮНИСЕФ поставил Казахстан на первое место в мире по распространенности кори.

Вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова сообщила, что число смертельных случаев кори достигло двух. В обоих случаях погибли дети до года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети