Казахстан запретил ввоз корейской лапши

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан запретил ввоз корейской лапши Фото:elements.envato.com

Главный санитарный врач РК ввел временные санитарные меры по запрету ввоза и реализации пищевой продукции с содержанием сои, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный санитарный врач РК ввел временные санитарные меры по запрету ввоза и реализации пищевой продукции с содержанием сои, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава.

"Главным государственным санитарным врачом РК Ерланом Киясовым вынесено постановление о запрещении ввоза и реализации на территории Республики Казахстан лапши быстрого приготовления производства Оттоги Рамен Ко, ЛТД, 123-12, Енгсонг-Ри, Анзунг-Ып, Пенгтэк-Си, кенги-До, Южная Корея", - говорится в сообщении.

Так, в рамках мониторинга безопасности продукции специалистами комитета в лапше быстрого приготовления с наименованием "Джин Рамен" в ассортименте, изготовителем которого на упаковке указано Оттоги Рамен Ко, обнаружено превышение количественного содержания линий генетически модифицированной сои (MON 89788 от 1,45 - 10,25 процента) при норме 0,9 процента.

Отмечается, что на упаковке лапши отсутствовала информация о содержании в продукте генно-модифицированных ингредиентов.

"Допустимая норма содержания ГМО в пищевых продуктах составляет не более 0,9 процента. В соответствии с установленными требованиями, в том числе международными пищевыми стандартами Кодекс Алиментариус, пищевая продукция с содержанием ГМО более 0,9 процента подлежит обязательной маркировке. Данный продукт выявлен в ходе проведения мониторинга. Продукция была закуплена на объектах торговли города Алматы: ИП "Алма", магазин "Майбулак" и "Мила" ИП Калиева А.А. На сегодня проводятся мероприятия по выявлению несоответствующей продукции в торговой сети и снятию ее с реализации", - говорится в сообщении.

Территориальным подразделениям комитета даны поручения информировать субъектов предпринимательства независимо от форм собственности, осуществляющих деятельность по ввозу и реализации вышеуказанной продукции.

Также направлены уведомления в уполномоченные органы государств - членов Евразийского экономического союза для проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий для обеспечения надлежащего уровня защиты потребительского рынка Казахстана.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -15
Астана -30
Актау -4
Актобе -22
Атырау -7
Б
Балхаш -23
Ж
Жезказган -28
К
Караганда -24
Кокшетау -28
Костанай -11
Кызылорда -35
П
Павлодар -23
Петропавловск -33
С
Семей -21
Т
Талдыкорган -13
Тараз -6
Туркестан -17
У
Уральск -36
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети