Казахстан завершил многолетний спор со Стати

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан завершил многолетний спор со Стати Фото:depositphotos.com

Правительство, Национальный банк Казахстана и стороны Стати при поддержке и согласии ведущих кредиторов Tristan Oil успешно завершили процесс урегулирования продолжительного спора о нефтегазовых активах в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Министерства юстиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правительство, Национальный банк Казахстана и стороны Стати при поддержке и согласии ведущих кредиторов Tristan Oil успешно завершили процесс урегулирования продолжительного спора о нефтегазовых активах в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Министерства юстиции.

Подписанное соглашение об окончательном урегулировании является основанием для прекращения всех текущих споров без права на их возобновление в будущем. Конкретные условия соглашения являются конфиденциальными.

"Данное урегулирование и подход, принятый Республикой Казахстан для поиска справедливого разрешения для всех сторон, подчеркивают, что страна является местом, где соблюдаются права инвестора. Мы благодарим Президента Касым-Жомарта Токаева за лидерство в изменении представления иностранных инвесторов о Казахстане. Мы с нетерпением ждем возможности работать над новыми проектами в будущем", - сообщил представитель CEO Argentem Creek Partners Дэниел Чапман.

Argentem Creek Partners – это инвестиционный управляющий конкретными фондами, которые являются кредиторами Tristan Oil Limited, инвестиционного инструмента сторон Стати.

"С завершением продолжительного спора у Казахстана появляются дополнительные возможности для развития экономики, в том числе за счет привлечения инвестиций. При этом, как было отмечено мною ранее, средства из республиканского бюджета в рамках урегулирования не использовались", - отметил министр юстиции Казахстана Азамат Ескараев.

Дело Стати завершено - Минюст сообщил подробности

Летом этого года сообщалось о том, что Казахстан урегулировал длившийся много лет спор с бизнесменами из Молдовы Анатолом и Габриэлем Стати. Правительство, Национальный банк Казахстана и стороны Стати подписали рамочное соглашение.

Судебная тяжба длилась с 2010 года. Иски рассматривались в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Швеции, Великобритании, США. В какой-то момент даже были арестованы активы Национального фонда Казахстана. В 2021 году арест удалось снять.

Пока длились суды, казахстанские чиновники неоднократно подчеркивали, что с Казахстана в пользу Стати ни один доллар взыскан не был.

Изначально поводом для иска послужило досрочное прекращение контрактов на недропользование компаний ТОО "Толкыннефтегаз" и ТОО "Казполмунай" 21 июля 2010 года в связи с неисполнением лицензионно-контрактных условий.

Подавая иск, Стати ссылались на Договор к Энергетической хартии. Это международное соглашение, призванное защитить инвестиции, вложенные инвесторами в энергетической сфере стран - участниц договора. Подписав данное международное соглашение в декабре 1994 года, государства-участники приняли на себя обязательство поддерживать и защищать инвесторов и инвестиции, при этом инвесторы должны быть добросовестными и инвестиции - законными.

Однако эксперты считают, что Стати не были добросовестными инвесторами.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.74  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -21
Актау 4
Актобе -9
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -21
Кокшетау -20
Костанай -1
Кызылорда -15
П
Павлодар -19
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 3
Туркестан -5
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети