Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2022 19:19

С Казахстана ни один доллар не взыскан - министр Мусин о деле Стати

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр юстиции Канат Мусин высказался о мошенничестве молдавских олигархов Анатола и Габриэля Стати и их исках против Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр юстиции Канат Мусин высказался о мошенничестве молдавских олигархов Анатола и Габриэля Стати и их исках против Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что касается дела Стати, на сегодня по этому делу с Казахстана ни один доллар не взыскан. Хотя первоначально судебные решения говорили о том, что мы должны выплатить Стати 530 миллионов долларов. Он обращался за исполнением этих решений туда, где есть казахстанские активы, с требованием, чтобы на эти активы был наложен арест и за счет них были осуществлены выплаты. Но он потерпел поражение, потому что мы смогли доказать, что его требования, которые он первоначально предъявлял, получены путем мошенничества, то есть сфабрикованы. Грубо говоря, он обманул суд", - сказал Мусин на встрече с журналистами.

Он пояснил, что суды в Нидерландах, Люксембурге, Бельгии, Великобритании решили дело в пользу Казахстана, отметив, что ни у кого нет повода не верить их решениям.

"Сейчас Казахстан предъявил иск в отношении нью-йоркского финансиста Дэниела Чапмэна, который является соратником Стати и помогал им осуществлять некие мошеннические действия. Мы предъявили иск, он долго старался этот иск прекратить, доказывал нам, что дело неподсудно в США. Но он потерпел поражение, и суд по Южному округу Нью-Йорка вынес решение, что это дело подлежит рассмотрению в США и будет рассмотрено. Отвертеться от этого судебного разбирательства у них не получилось", - заключил министр.

Ранее в министерстве поясняли, что мошенничество Стати является установленным фактом. Оно было подтверждено решением Брюссельского апелляционного суда в ноябре 2021 года. Тогда суд постановил, что Стати совершил мошенничество до, во время и после арбитражного разбирательства против Казахстана.

Напомним, в феврале 2021 года Высокий суд обязал Стати выплатить Казахстану и Нацбанку судебные издержки и расходы в размере 3,7 миллиона долларов. В ноябре стало известно о снятии ареста с активов Национального фонда страны в сумме порядка 536 миллионов долларов (с учетом начисленных процентов) и о возвращении суммы в распоряжение Национального банка.

Полную предысторию дела можно найти на kzarbitration.com. Также полное сообщение Минюста о победе Казахстана над Стати можно прочитать по ссылке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети