ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Из Казахстана вывезли более 50 тысяч тонн ношеной одежды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из Казахстана вывезли более 50 тысяч тонн ношеной одежды Pixabay.com

Из Казахстана вывезли более 50 тысяч тонн ношеной одежды. В Казахстане наращивают экспорт подержанной одежды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


По данным телеканала, за последние годы объем продаж вырос сразу в 60 раз. По статистике Комитета госдоходов Минфина, в прошлом году из нашей страны вывезли больше 50 тысяч тонн одежды, обуви и аксессуаров, которые носили казахстанцы.

Тогда как три года назад объем продаж составлял всего лишь 300 тонн. Средняя цена за тонну составила порядка двух тысяч долларов. Главным потребителем казахстанской одежды стал Таджикистан - туда импортировали 98 процентов всей подержанной одежды, остальные вещи закупает Узбекистан.

Таможенная статистика по импорту за последние пять лет показывает, что большая часть вещей вторичного потребления в секонд-хендах республики завезена из государств Европы: Нидерландов, Германии и даже Бельгии с Финляндией. Некоторые товары привозят из России. Только в прошлом году в страну импортировали почти две тысячи тонн ношеных вещей.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +20
Актау +23
Актобе +23
Атырау +21
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +20
Кокшетау +24
Костанай +25
Кызылорда +18
П
Павлодар +20
Петропавловск +21
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +20
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети