В Казахстане бизнес обяжут объяснять, зачем они снимают наличные

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане бизнес обяжут объяснять, зачем они снимают наличные Фото:depositphotos.com

В Казахстане готовят новые правила для бизнеса по снятию наличных денег со счетов. Соответствующий проект документа разработали Национальный банк, Агентство по регулированию и развитию финансового рынка и Министерство финансов, передаёт Tengrinews.kz.


В Казахстане готовят новые правила для бизнеса по снятию наличных денег со счетов. Соответствующий проект документа разработали Национальный банк, Агентство по регулированию и развитию финансового рынка и Министерство финансов, передаёт Tengrinews.kz.

Что изменится

Речь идёт о документе под названием "Правила снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов". По сути, он обновляет действующие нормы с учётом нового Налогового кодекса.

Теперь компании и индивидуальные предприниматели при снятии наличных должны будут указывать назначение денег – то, на что именно они будут потрачены. Формы отчётности и ссылки на законодательство также приводятся в соответствие с новым кодексом.

Зачем это нужно

Авторы проекта поясняют: правила обновляются для повышения прозрачности и контроля за использованием наличных средств. Документ позволит налоговым органам и банкам лучше понимать движение денег и сопоставлять его с финансовой отчётностью бизнеса.

Предполагается, что это поможет сократить использование наличных для теневых операций и упростит контроль за уплатой налогов.

Когда вступят в силу

Проект планируется внедрить в первом квартале 2026 года. Разработчики подчёркивают, что негативных последствий для бизнеса и экономики он не повлечёт.

Напомним, новый Налоговый кодекс Казахстана был принят в июле 2025 года. Его главная цель – ужесточение контроля за доходами и расходами, а также борьба с теневой экономикой. Обновлённые правила снятия наличных станут одним из элементов этой реформы.

Напомним, ранее Минфин уже предложил обновить правила по банковским счетам. Банки должны будут передавать в налоговые органы сведения о полном движении денег казахстанцев, а также данные о кредитах и крупных покупках свыше 20 тысяч МРП (около 73 миллионов тенге). Эти меры входят в концепцию всеобщего декларирования и направлены на сокращение теневой экономики.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +20
Актау +24
Актобе +18
Атырау +23
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +25
Кызылорда +21
П
Павлодар +19
Петропавловск +24
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +25
Тараз +27
Туркестан +18
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети