В Казахстане из-за снижения базовой ставки могут подешеветь кредиты

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане из-за снижения базовой ставки могут подешеветь кредиты © depositphotos.com

В Казахстане из-за снижения Национальным банком базовой ставки могут подешеветь кредиты. Такое мнение высказали эксперты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Казахстане из-за снижения Национальным банком базовой ставки могут подешеветь кредиты. Такое мнение высказали эксперты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

В пятницу, 24 ноября, Нацбанк утвердил базовую ставку на уровне 15,75 процента годовых. Это третье снижение базовой ставки в 2023 году. Предыдущие были в августе и октябре. К концу прошлого года она была на процент выше, чем сейчас.

По словам экономистов, понижение базовой ставки связано с некоторым спадом инфляции. Это должно повлиять на стоимость как потребительских, так и ипотечных кредитов. При этом многие эксперты прогнозируют, что Нацбанк будет и дальше понижать базовую ставку.

"При прочих равных условиях процентные ставки по кредитам будут постепенно снижаться. Мы видим, инфляция снижается, на этом фоне 16-процентная ставка - это очень много. На мой взгляд, Нацбанку надо решительнее снижать процентную ставку", - заявил экономист Марат Каирленов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +24
Актау +26
Актобе +24
Атырау +32
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +23
Костанай +33
Кызылорда +28
П
Павлодар +20
Петропавловск +31
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +31
Тараз +35
Туркестан +26
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети