Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2019 11:16

В Казахстане начнут готовить риск-менеджеров мирового уровня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахстанская программа МВА Высшей школы бизнеса AlmaU "Финансовый инжиниринг"
успешно прошла международную аккредитацию в Global Association of Risk Professiоnals (GARP). Теперь слушатели программы ВШБ AlmaU смогут во время обучения сдать международный экзамен по риск-менеджменту в области финансов (FRM®).


Казахстанская программа МВА Высшей школы бизнеса AlmaU "Финансовый инжиниринг"
успешно прошла международную аккредитацию в Global Association of Risk Professiоnals (GARP). Теперь слушатели программы ВШБ AlmaU смогут во время обучения сдать международный экзамен по риск-менеджменту в области финансов (FRM®).

Сертификация (FRM®) признается на международном уровне как Master’s Degree standard в США, Сингапуре, Индии и так далее. Спрос на сертифицированных рисковиков растет во всем мире – начиная еще со времен кризиса 2008 года.

Первой откликаясь на требования реального сектора экономики и введенный в 2019 году риск-ориентированный надзор в Казахстане, Высшая школа бизнеса идет в ногу со временем и продолжает оставаться своего рода трендсеттером в сфере казахстанского бизнес-образования, считает декан ВШБ AlmaU Гульнар Куренкеева:

"На сегодняшний день бизнес отводит важную роль риск-менеджменту как одной из основных составляющих социальной ответственности. Программа была разработана с учетом глобальных и казахстанских трендов развития риск-менеджмента. Наша программа МВА "Финансовый инжиниринг" получила аккредитацию в предельно сжатые сроки после подачи заявки и начала рассмотрения. Это говорит о том, что она изначально соответствовала требованиям GARP. Также она является единственной программой в РК с двойной глобальной аккредитацией. Выпускники получат, помимо казахстанского диплома гособразца, диплом ВШБ AlmaU, признанный мировым сообществом, и именной сертификат АМВА. Напомню, мы остаемся единственной бизнес-школой Казахстана и Центральной Азии, чьи программы имеют аккредитацию мировой Ассоциации МВА (АМВА, Великобритания)".

Сегодня риск-менеджмент – скорее неотъемлемая часть работы любого менеджера, чем отдельная профессия. Любой бизнес делается в условиях неопределенности и риска. Кроме того, мы уже второе десятилетие живем в эпоху перманентного кризиса, и умение управлять рисками все чаще входит в перечень требований, которые работодатели предъявляют соискателям, особенно на топовые позиции. Тем не менее риск-менеджеров не хватает, как и 10 лет назад. Аналитики отмечают острую необходимость в квалифицированных кадрах, способных моделировать и финансово оценивать риски во всех сегментах экономики.

"На сайте GARP (Global Association of Risk Professionals) размещена информация сертифицированных FRM-специалистов по всему миру, их более 45 тысяч, но на Казахстан приходится всего 10 сертифицированных риск-менеджеров. Теперь перед нами стоит задача удвоить это количество в этом году и довести до 100 в ближайшие два года. Учитывая, что в нашей стране не так много сертифицированных риск-менеджеров на 100 тысяч человек, работающих официально в финансовом секторе, можно сказать, что в финансовой индустрии не многие управляют рисками профессионально. При этом знание, как управлять рисками, необходимо ведь не только риск-менеджерам, но и аудиторам, комплайенс-специалистам, аналитикам и прочим. Мы наблюдаем интерес компаний к обучению своих специалистов международным сертификациям, чтобы поставить работу с рисками на более высокий уровень", - отмечает руководитель тренинг-центра МФЦА Руслан Мулдашев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети