Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2023 15:39

В Казахстане обсуждают вопрос строительства школ в российских регионах

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане прорабатывают вопрос строительства школ в приграничных регионах России. Об этом в кулуарах Сената сообщил вице-министр просвещения Едил Оспан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане прорабатывают вопрос строительства школ в приграничных регионах России. Об этом в кулуарах Сената сообщил вице-министр просвещения Едил Оспан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты спросили вице-министра об инициативе Главы государства по открытию школ в приграничных c нашей страной российских регионах.

"Данный вопрос прорабатывается, однозначно это будут казахстанские школы", - сказал Едил Оспан.

Также в рамках этих договоренностей планируется построить школы и на территории Казахстана. На вопрос о том, будут ли в эти школы нанимать исключительно российских педагогов для обучения русскому языку, вице-министр ответил, что это необязательно.

"Это не говорит о том, что массово все учителя будут из Российской Федерации. Возможно, какой-то обмен опытом, какие-то программы, проекты будут совместные в рамках этих и других школ. Вы же задали вопрос по строительству – данный вопрос сейчас прорабатывается", - сказал он.

По словам вице-министра, школы могут построить на паритетной основе: три от Казахстана и три от России.

В пресс-службе Министерства просвещения корреспонденту Tengrinews.kz пояснили, что на данный момент вопрос находится на стадии обсуждения. Ни регионы для строительства, ни количество учебных заведений пока не определены.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью "Известиям" заявил, что Казахстан заинтересован в открытии школ в приграничных c нашей страной российских регионах. По его словам, сейчас идут переговоры о создании в южных регионах Казахстана совместных казахстанско-российских общеобразовательных организаций. В то же время республика заинтересована в открытии соответствующих школ в приграничных российских регионах, где проживает большое количество наших соотечественников.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети