21 октября 2011 14:27

В Казахстане около 70 процентов авто старше 7 лет не соответствуют нормам техосмотра

Фото с сайта vesti.kz

В Казахстане около 70 процентов автомобилей со сроком эксплуатации выше семи лет не соответствуют требованиям техосмотра, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заявление заместителя председателя комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Асета Асавбаева. На заседании "круглого стола" по вопросам технического осмотра в Алматы Асавбаев отметил, что экспериментальная проверка транспортных средств проводилась во всех областях Казахстана с применением нового оборудования. С связи с этим комитет транспортного контроля подготовил требования для приборов по диагностике автомобилей. По мнению главного эксперта транспортного отдела Комитета Дидара Ракишева, существующее оборудование центров техосмотра устарело и не позволяет должным образом осуществлять контроль за состоянием транспорта. Также планируется активное использование передвижных центров техосмотра, что позволит улучшить контроль за транспортом в сельской местности, где условия эксплуатации автомобилей хуже, чем в черте города. Необходимое оборудование будут поставлять крупнейшие производители Европы, чья продукция получила сертификат соответствия казахстанским требованиям. Отметим, что 20 октября в Алматы открылся мобильный центр техосмотра. Согласно данным Минтранскома, в Казахстане насчитывается около трех миллионов автомобилей. Комитет планирует вести разъяснительную работу среди автомобилистов. По мнению чиновников, это поможет пресечь возможные волнения, связанные с нововведениями. Асавбаев отметил, что усиление контроля за состоянием автомобилей позволит снизить количество ДТП, связанных с техническими неполадками. Напомним, согласно указу главы государства, с 1 января 2012 года технический осмотр транспортных средств полностью перейдет в ведение Министерства транспорта и коммуникаций, а его проведение - в частные руки. Владельцы центров техосмотра будут самостоятельно устанавливать цены на свои услуги. Контроль за ценообразованием будет осуществляться госорганами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
В Казахстане около 70 процентов автомобилей со сроком эксплуатации выше семи лет не соответствуют требованиям техосмотра, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заявление заместителя председателя комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Асета Асавбаева. На заседании "круглого стола" по вопросам технического осмотра в Алматы Асавбаев отметил, что экспериментальная проверка транспортных средств проводилась во всех областях Казахстана с применением нового оборудования. С связи с этим комитет транспортного контроля подготовил требования для приборов по диагностике автомобилей. По мнению главного эксперта транспортного отдела Комитета Дидара Ракишева, существующее оборудование центров техосмотра устарело и не позволяет должным образом осуществлять контроль за состоянием транспорта. Также планируется активное использование передвижных центров техосмотра, что позволит улучшить контроль за транспортом в сельской местности, где условия эксплуатации автомобилей хуже, чем в черте города. Необходимое оборудование будут поставлять крупнейшие производители Европы, чья продукция получила сертификат соответствия казахстанским требованиям. Отметим, что 20 октября в Алматы
Реклама
Реклама
открылся мобильный центр техосмотра. Согласно данным Минтранскома, в Казахстане насчитывается около трех миллионов автомобилей. Комитет планирует вести разъяснительную работу среди автомобилистов. По мнению чиновников, это поможет пресечь возможные волнения, связанные с нововведениями. Асавбаев отметил, что усиление контроля за состоянием автомобилей позволит снизить количество ДТП, связанных с техническими неполадками. Напомним, согласно указу главы государства, с 1 января 2012 года технический осмотр транспортных средств полностью перейдет в ведение Министерства транспорта и коммуникаций, а его проведение - в частные руки. Владельцы центров техосмотра будут самостоятельно устанавливать цены на свои услуги. Контроль за ценообразованием будет осуществляться госорганами.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram