Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2023 10:47

В Казахстане определились, как военно-патриотично воспитывать молодежь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Премьер-министр Алихан Смаилов подписал постановление об утверждении Концепции военно-патриотического воспитания молодежи до 2030 года, передает Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов подписал постановление об утверждении Концепции военно-патриотического воспитания молодежи до 2030 года, передает Tengrinews.kz.

В документе сообщается, что в обществе сохраняется социальный запрос на развитие и совершенствование системы военно-патриотического воспитания и назрела необходимость повысить качество военно-патриотического воспитания молодежи в образовательных учреждениях, привлекая к участию все заинтересованные государственные структуры.

"Проведенный опрос молодежи, участников военно-патриотических сборов показал проблемы организации работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, где 30,3 процента респондентов отметили отсутствие единой системы организации военно-патриотической работы, 39,5 процента высказались за создание в стране единого органа, который занимался бы непосредственно военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения", - говорится в тексте документа.

Кроме того, имеется ряд других проблемных вопросов в организации работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В числе проблем авторы концепции указали, что интерес казахстанской молодежи к новостям и событиям, политическим реформам и преобразованиям в стране остается низким. А подрастающее поколение является костяком будущего гражданского общества, функцией которого должен стать мониторинг деятельности общественных организаций.

Ожидаемые результаты к 2030 году:

  • увеличение доли военно-патриотических организаций (клубы, кружки, классы и секции) при школах и воинских частях на 19,2 процента;
  • увеличение доли специалистов, прошедших учебно-методические сборы, на 45,9 процента;
  • увеличение доли молодежи, изъявившей желание поступить в военные учебные заведения, на 7,8 процента;
  • увеличение доли обеспеченности военно-патриотических клубов материально-технической базой (оборудование классов и помещений, обеспечение формой, атрибутикой) до 13,6 процента;
  • увеличение доли публикаций, социальных роликов и контента по военно-патриотическому воспитанию молодежи на 41 процент.

С полным текстом концепции можно ознакомиться здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети