В Казахстане перестанут содержать легионеров на народные деньги

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане перестанут содержать легионеров на народные деньги Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов рассказал о планах по изменению законодательства в части финансирования легионеров в спорте, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов рассказал о планах по изменению законодательства в части финансирования легионеров в спорте, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам мажилисмена, изменение законодательства вызвано необходимостью определять приоритеты при финансировании видов спорта.

"Это в целом законопроект по вопросам физической культуры и спорта, там есть ряд норм, среди которых - норма по определению приоритетов при финансировании. Сейчас финансируется около 180 видов спорта. Фактически, можно сказать, мы деньги размазываем по всем направлениям. Нам нужно определить приоритеты, поэтому речь идет о том, чтобы бюджетные деньги распределялись по приоритетным видам спорта", - сказал Аймагамбетов корреспонденту Tengrinews.kz в кулуарах Мажилиса.

Второй вопрос, по словам депутата, касается легионеров.

"Есть поправка от имени нашего депутата: речь идет о том, чтобы из бюджета вообще не выплачивать деньги на привлечение легионеров. Третий вопрос касается наименования нашей лиги по футболу, чтобы название не было названием определенной букмекерской конторы или определенного товарного знака", - сообщил мажилисмен.

Асхат Аймагамбетов уточнил, что речь идет именно о тех иностранных спортсменах, которые финансируются из бюджета. Частное финансирование легионеров запрещать не планируется.

"Бюджетные деньги не должны тратиться на привлечение легионеров. Речь идет о легионерах для национальной сборной", - добавил депутат.

Напомним, на встрече с призерами Олимпиады Президент Казахстана заявил о необходимости отказаться от практики натурализации иностранных спортсменов, а также высказался о распылении бюджетных средств.

"Любой легионер, как правило, лишает места в национальной сборной наших молодых и перспективных атлетов. При этом целесообразно рассмотреть возможность привлечения сильных иностранных тренеров в те виды спорта, в которых у нас сейчас есть проблемы. Спортсмены-легионеры не могут обеспечить долгосрочный успех, здесь важен профессиональный тренерский подход", - сказал Глава государства.

Читайте также: Токаев о спортсменах: Следует открывать дорогу нашим, а не полагаться на легионеров

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +11
Актау +10
Актобе +9
Атырау +13
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +10
К
Караганда +8
Кокшетау +8
Костанай +16
Кызылорда +8
П
Павлодар +8
Петропавловск +4
С
Семей +10
Т
Талдыкорган +16
Тараз +17
Туркестан +4
У
Уральск +4
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети