Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2017 10:49

В Казахстане планируют лечить рак с помощью искусственного интеллекта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал об использовании искусственного интеллекта для диагностики и лечения онкологических заболеваний, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал об использовании искусственного интеллекта для диагностики и лечения онкологических заболеваний, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Совместно с компанией IBM планируется проведение пилотного проекта по использованию искусственного интеллекта в сфере онкологии", - сообщил министр.

Он уточнил, что система будет предоставлять рекомендации, используя обширные данные.

"Система будет давать рекомендацию на основании больших данных и научных статей, что позволяет определить наиболее оптимальные методы лечения для конкретного пациента", - пояснил Елжан Биртанов.

"Предварительные договренности достигнуты. Ведется подготовка к запуску этого проекта осенью", - дополнил он.

Министр здравоохранения напомнил, что весной текущего года во время рабочей поездки в США Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев встретился с руководством IBM и обсудил перспективы сотрудничества. Позже Министерство здравоохранения РК договорилось с компанией об использовании технологии искусственного интеллекта в онкологии.

По информации сайта primeminister.kz, технологии помогут врачам в своевременной и качественной постановке диагноза и корректировке лечения. Программа способна изучать и анализировать все данные по случаям, описанным в специальной литературе. Кроме того, разработка IBM способна выдавать справочную информацию на основе анализа научных статей, публикуемые в журналах. 

"На первом этапе мы планируем загрузить обезличенные данные из регистра онкологических больных. В пилотном режиме проверим, как программа оценит действия наших врачей и соответствие их методов диагностики и лечения международным протоколам. Благодаря информационным технологиям у врачей будет возможность обучаться, корректировать лечение", - пояснил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

 

Он сообщил, что в ведомстве разрабатывается еще ряд проектов.

"Ведется разработка мобильного приложения "Патронажная медсестра" для ухода за детьми раннего возраста. Совместно с АО "Казахтелеком" реализуется ряд проектов, таких как единая почтовая служба midmail.kz, облачная бухгалтерия и другие. В рамках проекта midmail, уже создано 80 тысяч учетных записей для врачей, в день посещают более 170 тысяч раз. Данный сервис позволяет общаться врачам между собой, создавать группы по различным тематикам", - заключил министр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети