В Казахстане предложили наказывать за требование бумажных справок

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане предложили наказывать за требование бумажных справок Фото:depositphotos.com

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин предложил ввести административную ответственность за истребование бумажных справок, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин предложил ввести административную ответственность за истребование бумажных справок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом министр рассказал во время выступления в правительстве по теме улучшения качества государственных услуг в Казахстане.

"Позвольте мне рассказать еще об одной возможности Big datа. Ежегодно нужно было предоставлять 50 миллионов справок из одного места в другое. Мы перевели их в цифровой формат", - заявил Мусин.

Как пояснил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, согласно анализу, в некоторых случаях от казахстанцев продолжают требовать бумажные справки.

"Имеет место истребование справок работодателями и школами. По вашему поручению в следующем году мы с двумя уполномоченными министерствами полностью решим эту проблему. Просим ввести административную ответственность за неправомерное истребование справки", - предложил министр Мусин.

Ранее в Министерстве юстиции рассказали, обязаны ли казахстанцам выдавать бумажные оригиналы документов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +26
Актау +17
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +24
Кокшетау +10
Костанай +24
Кызылорда +29
П
Павлодар +22
Петропавловск +30
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +28
Тараз +27
Туркестан +11
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети