27 сентября 2011 20:08

В Казахстане предложили объявить госмонополию на производство алкоголя

Алкогольная продукция. Фото с сайта vesti.kz

Депутат нижней палаты парламента Казахстана Владимир Нехорошев предложил объявить госмонополию на производство алкоголя, передает корреспондент Tengrinews.kz. "На мой взгляд, государственная монополия на водку - это стабильная власть, это порядок, это спокойствие в конце концов. Данная отрасль не должна существовать вне какого-то жесткого контроля. Это может позволить и человеческий ресурс сохранить. Это и здоровье нашего народа, это финансовое положение государства. (...) На мой взгляд, нельзя относиться спокойно к производству всех этих видов алкоголя, потому что это не культура потребления, а отравление нашего народа. Наряду с тем, что это очень доходная статья бюджета на производство и продажу", - высказался в интервью Tengrinews.kz Владимир Нехорошев 27 сентября после "круглого стола" по законопроекту о "Государственной монополии". Депутат отнес производство алкоголя к вопросам национальной безопасности. "Это в конце концов национальная безопасность. Это здоровье нации. Травят чем попало, посмотрите, какой разброс, все эти этикетки. Я как-то в "Госэкспертизе" был. Они показали, у меня волосы дыбом встали. Какая там "Белуга", там завоешь как белуга от того, что в этих бутылках. (...) Я считаю, это низкопробная, фальсифицированная, а порой и вовсе опасная, ядовитая продукция. Она должна иметь заслон и четко установленный государственный стандарт качества водки", - заявил мажилисмен Нехорошев. Он привел пример. "Вот в Беларуси существует государственная монополия на производство и оборот крепкой алкогольной продукции. И количество оптовиков, которые занимаются импортом, - это небольшое количество, порядка десяти компаний. Находятся они все под жестким государственным контролем. И вот мы сегодня говорим, наш Таможенный союз... Ну, почему бы не использовать этот опыт Беларуси?", - сказал мажилисмен и отметил, что уже двадцать лет не употребляет спиртное.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Депутат нижней палаты парламента Казахстана Владимир Нехорошев предложил объявить госмонополию на производство алкоголя, передает корреспондент Tengrinews.kz. "На мой взгляд, государственная монополия на водку - это стабильная власть, это порядок, это спокойствие в конце концов. Данная отрасль не должна существовать вне какого-то жесткого контроля. Это может позволить и человеческий ресурс сохранить. Это и здоровье нашего народа, это финансовое положение государства. (...) На мой взгляд, нельзя относиться спокойно к производству всех этих видов алкоголя, потому что это не культура потребления, а отравление нашего народа. Наряду с тем, что это очень доходная статья бюджета на производство и продажу", - высказался в интервью
Реклама
Реклама
Tengrinews.kz Владимир Нехорошев 27 сентября после "круглого стола" по законопроекту о "Государственной монополии". Депутат отнес производство алкоголя к вопросам национальной безопасности. "Это в конце концов национальная безопасность. Это здоровье нации. Травят чем попало, посмотрите, какой разброс, все эти этикетки. Я как-то в "Госэкспертизе" был. Они показали, у меня волосы дыбом встали. Какая там "Белуга", там завоешь как белуга от того, что в этих бутылках. (...) Я считаю, это низкопробная, фальсифицированная, а порой и вовсе опасная, ядовитая продукция. Она должна иметь заслон и четко установленный государственный стандарт качества водки", - заявил мажилисмен Нехорошев. Он привел пример. "Вот в Беларуси существует государственная монополия на производство и оборот крепкой алкогольной продукции. И количество оптовиков, которые занимаются импортом, - это небольшое количество, порядка десяти компаний. Находятся они все под жестким государственным контролем. И вот мы сегодня говорим, наш Таможенный союз... Ну, почему бы не использовать этот опыт Беларуси?", - сказал мажилисмен и отметил, что уже двадцать лет не употребляет спиртное.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram