Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2020 15:16

В Казахстане примут программу развития фармацевтической промышленности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область Аскар Мамин провел совещание по вопросам развития фармацевтической промышленности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область Аскар Мамин провел совещание по вопросам развития фармацевтической промышленности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

Глава правительства дал поручение Министерству индустрии с учетом мнения бизнес-сообщества разработать и в сентябре 2020 года представить проект программы развития фармацевтической отрасли.

"Фарминдустрия Казахстана обладает большим потенциалом развития. Главная задача – совершить прорыв в отечественном производстве лекарственных средств и медицинских изделий, обеспечив их достаточные запасы и расширив номенклатуру. Население страны должно иметь свободный доступ к качественной медицинской продукции", — сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр подчеркнул, что на отечественном рынке лекарств должны быть установлены оптимальные цены, обеспечивающие для населения доступность и качество, а для бизнеса – разумную рентабельность. При этом поручил утвердить стандарты производства медицинских масок и других средств индивидуальной защиты.

Министерству здравоохранения совместно с "СК-Фармация" поручено пересмотреть механизмы планирования наличия лекарственных средств в медицинских организациях, оптимизировать требования по регистрации лекарств, внедрить систему прогнозирования объема закупок для отечественных производителей.

Глава правительства подчеркнул необходимость обеспечения ускоренного выхода отечественных лекарств на внешние рынки, минимизации барьеров при регистрации новых лекарственных средств.

В условиях пандемии по итогам 7 месяцев 2020 года объемы производства фармпредприятий увеличились на 23,2 процента до 70,2 миллиарда тенге. В отрасли действуют 96 предприятий, из них 33 – по лекарствам, 41 – по медицинским изделиям, 22 – по медицинской технике.

В рамках Карты индустриализации введен в эксплуатацию 41 проект с суммой инвестиций 62,9 миллиарда тенге и созданием 5 тысяч новых рабочих мест. "Точки роста" казахстанской фарминдустрии находятся в Алматы, Шымкенте, Алматинской и Карагандинской областях.

В рамках рабочей поездки Аскар Мамин посетил АО "АрселорМиттал Темиртау", осмотрел транспортную развязку автомобильной дороги Караганда - Темиртау, а также ознакомился с работой объектов здравоохранения, предприятия по производству иммунобиологических и биофармацевтических препаратов "Карагандинский фармацевтический комплекс", завода по производству технических и медицинских газов "Линде Газ Казахстан", логистического комплекса по обслуживанию и хранению лекарственных средств и медицинских изделий "Аманат".

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети