Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2019 17:38

В Казахстане проверят информацию о взятках экс-главы компании из Монако

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

В Антикоррупционной службе проверяют информацию о бывших сотрудниках компании из Монако, которые признали себя виновными в даче взяток чиновникам в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Антикоррупционной службе проверяют информацию о бывших сотрудниках компании из Монако, которые признали себя виновными в даче взяток чиновникам в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили ранее в министерстве юстиции США, бывший глава компании-посредника, базирующейся в Монако, Сирус Ахсани и операционный директор Саман Ахсани участвовали в коррупционной схеме, направленной на содействие в даче взяток в миллионы долларов должностным лицам в ряде стран. "В их число вошли Алжир, Ангола, Азербайджан, Демократическая Республика Конго, Иран, Ирак, Казахстан, Ливия и Сирия. Бывший директор по развитию бизнеса компании также признал свою вину за роль в даче взяток в Ливии", - сообщили в ведомстве.

Заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Нур-Султане, сообщил, что информацию перепроверят.

"Это в бытность 2006-2008 годов. Вы представляете, сколько времени прошло? Мы поднимаем, смотрим, кто источник, как это было. Мы обязаны перепроверить и среагировать. Идут проверочные мероприятия. Если какие-то моменты были, то все вопросы будут проверяться", - сказал Шынгыс Кабдула.

Напомним, оба менеджера - граждане Великобритании, у Сируса Ахсани есть вид на жительство в США. Менеджеры признали вину в даче взяток властям ряда стран в период 1999-2016 годов. По данным минюста США, компания оказывала консультационные услуги в области энергетического сектора.

Глава компании из Монако признался в даче взяток казахстанским чиновникам

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети