Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2014 17:44

В Казахстане сельские подростки совершают суицид чаще городских

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из архива tengrinews © Из архива tengrinews ©

В Казахстане сельские подростки совершают суицид чаще городских, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя комитета Генеральной прокуратуры Сауле Айтбаеву.


В Казахстане сельские подростки совершают суицид чаще городских, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя комитета Генеральной прокуратуры Сауле Айтбаеву.

"Хотелось бы отметить ту тенденцию, что у нас на данный момент, согласно статистическим данным, больше всего суицидального поведения и суицида происходит не в городе, а в районах и селах. За 6 месяцев 2014 года несовершеннолетними совершено суицида в городе - 26, а в районах и селах 78", - сказала она на заседании Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК "О мерах по снижению суицидального поведения и дорожно-транспортных происшествий среди подростков и молодежи". 

Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Серикбол Мусинов озвучил статистику по регионам. "Наибольшие показатели из расчета на 100 тысяч населения сохраняются по следующим областям: в Костанайской - 42,5, Акмолинской - 36,4, Восточно-Казахстанской - 31, Западно-Казахстанской - 36,4, Карагандинской - 25,6, Павлодарской - 25. Самое меньшее количество регистрируется в Алматы - 5,4, Северно-Казахстанской - 10,6, Мангистауской областях - 12,5, Астане - 12,9, Южно-Казахстанской области - 13", - сообщил он.

По словам Мусинова, Минздрав подготовил план социальной модернизации с комплексом мер по профилактике суицида и наркомании, снижению числа лиц с проблемами психического здоровья, который уже внесен в правительство на согласование. "Предлагаемый алгоритм действий по предупреждению суицида представляет собой 3 этапа предоставления помощи в виде мер, направленных на раннее выявление и предупреждение суицида", - добавил он. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети