Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2020 12:30

В Казахстане снизят комиссию за прием безналичных платежей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Нацбанк сообщил о снижении банковской комиссии за прием безналичных платежей с использованием платежных карточек в отдельных отраслях, передает Tengrinews.kz.


Нацбанк сообщил о снижении банковской комиссии за прием безналичных платежей с использованием платежных карточек в отдельных отраслях, передает Tengrinews.kz.

"Национальный Банк Казахстана сообщает о снижении комиссии, взимаемой банками за прием платежей с использованием платежных карточек. Изменения вступят в силу с 1 мая 2020 года и коснутся отдельных отраслей экономики, имеющих важное социальное значение: образование, медицинские услуги, аптеки, оплата парковочных мест, платных дорог, сельскохозяйственные сервисы, сделки с недвижимостью. В условиях введения в стране чрезвычайного положения, распространения пандемии коронавируса поддержка данных отраслей является своевременной и значимой", - говорится в сообщении.

Определены новые сегменты, для которых с 1 мая 2020 года международные платежные системы Visa и Mastercard снизят ставку межбанковской комиссии для казахстанских банков в 2 раза - до 1 процента, в фармацевтическом сегменте - до 1,3 процента.

Сообщается, что инициативу по снижению торговой комиссии поддержали основные участники рынка платежных карточек.

"Банки второго уровня совокупно занимают 96 процентов на рынке эквайринговых услуг (оказание услуг по организации приема безналичных платежей с использованием платежных карточек). Финансовые институты снизят торговую (эквайринговую) комиссию в среднем на 35 процентов (с текущего среднего значения в 2,3 процента до среднего значения в 1,5 процента от суммы транзакции).

Снижение торговой комиссии позволит предпринимателям и гражданам сократить свои расходы по банковским комиссиям. Эффект от совместных мер по снижению межбанковской и торговой комиссии прогнозируется на уровне 2 миллиардов тенге в год в виде реальной экономии расходов субъектов бизнеса", - добавили в Национальном банке.

Поясню, что торговая комиссия банка-эквайера включает в себя межбанковскую комиссию (если операция проходит между разными банками), которая выплачивается банку держателя карты (эмитент). Данные выплаты потом могут пойти на поощрение владельцев карточек в виде бонусов или кешбэка. Таким образом, необходимо было найти оптимальный вариант для соблюдения интересов всех участников.

"С 1 мая 2020 года при оплате, например, медицинских услуг или выплате за учебу медучреждение или организация образования выплатит банку с одной карточной операции не 2,3-3 процентов от суммы транзакции, а в среднем 1,5 процента, что на 35-50 процентов меньше. С физических лиц по-прежнему никакая комиссия за безналичные платежи не взимается. В некоторых сегментах (супермаркеты, заправки, авиаперевозки, услуги ж/д транспорта, рестораны быстрого питания, продажа автомобилей, почтовые и телекоммуникационные сервисы, коммунальные платежи, платежи в бюджет) международные платежные системы уже применяют фиксированную ставку межбанковской комиссии на уровне 1 процента или ниже.

В результате внедрения нового пакета мер общая доля льготных сегментов торговли и услуг (социальные, массового использования), в которых будут применяться дифференцированные ставки межбанковской комиссии, будет составлять свыше 40 процентов от общего оборота безналичных операций с использованием платежных карточек", - сообщил заместитель председателя Национального банка Есжан Биртанов.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети