Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2021 18:27

В Казахстане сократили сроки получения гражданства кандасами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Комитете миграционной службы МВД заявили об упрощении порядка получения кандасами гражданства Казахстана, передает Tengrinews.kz.


В Комитете миграционной службы МВД заявили об упрощении порядка получения кандасами гражданства Казахстана, передает Tengrinews.kz.

"С 1 января 2021 года законодательно введена возможность для кандасов одновременно подавать документы на получение разрешения на постоянное место жительства в Казахстане и на принятие в казахстанское гражданство. Ранее эти процедуры они проходили раздельно, при этом процедура оформления постоянного проживания занимала два месяца. Затем в течение месяца изготавливался вид на жительство, и только после этого можно было подать документы на прием в казахстанское гражданство на три месяца", - говорится в сообщении комитета.

Отмечается, что сейчас все три этапа проходят одновременно. С начала года в таком порядке получили гражданство Казахстана 2 935 кандасов.

"В настоящее время по этому примеру внедряется единый алгоритм работы всех государственных органов, задействованных в работе с соотечественниками, - от выдачи им удостоверения кандаса и до приема в гражданство. В итоге:

  • они будут обращаться только один раз - в ЦОН (а не в каждый государственный орган отдельно);
  • перечень документов сократится в два раза;
  • срок прохождения всех этапов составит 90 дней (материалы будут рассматриваться всеми госорганами одновременно, а не по очереди, как сейчас)", - добавили в Комитете миграционной службы.

Напомним, термином "кандас" в Казахстане заменили слово "оралман". Соответствующий закон подписал Президент Касым-Жомарт Токаев. В переводе с казахского это слово означает "соплеменник".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети