Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2023 16:54

В Казахстане усилят контроль над крупными экспортерами: Минфин презентовал поправки в закон

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Казахстан усилит контроль над крупными компаниями-экспортерами, чтобы увеличить поступления в бюджет. Соответствующий законопроект в Мажилисе презентовал вице-министр финансов Ержан Биржанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан усилит контроль над крупными компаниями-экспортерами, чтобы увеличить поступления в бюджет. Соответствующий законопроект в Мажилисе презентовал вице-министр финансов Ержан Биржанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил спикер, в закон "О трансфертном ценообразовании" вносятся пять концептуальных изменений:

  • совершенствование иерархии применения методов определения рыночной цены;
  • внедрение механизма определения рыночного диапазона;
  • расширение определения взаимосвязанности сторон в целях усиления контроля по выводу капитала;
  • возврат контроля по трансфертному ценообразованию сделок, совершенных на товарных биржах, в целях противодействия выводу капитала;
  • изменение требований к трехуровневой отчетности в соответствии с рекомендациями ОЭСР.

"Трансфертное ценообразование – это контроль над ценами, которые уходят из страны, товаров, добыча которых производится в Казахстане. Учитывая, что у нас добывающая страна, мы должны адекватно взыскивать суммы налогов по справедливой цене, которая уходит в другую страну. То есть, если есть факты занижения, когда нефть или зерно по заниженной стоимости вывозится из Казахстана, мы должны корректировать доходную часть экспортеров и предъявлять соответствующий налог. Закон направлен на устранение таких пробелов", - рассказал Ержан Биржанов в кулуарах Мажилиса.

Он добавил, что проект закона одобрили эксперты ОЭСР, представители бизнеса, НПП "Атамекен", но в дальнейшем в него могут быть внесены изменения. Стоит отметить, что в Казахстане и сегодня действует контроль трансфертного ценообразования, однако, по словам вице-министра, в принятый в 2007 году давно не вносили изменений.

"Сейчас мы делаем концептуальные изменения, которые меняют закон в лучшую сторону, чтобы в бюджет поступали адекватные суммы налогов от наших экспортных товаров (...) Мы расширяем понятие взаимосвязанности сторон. На сегодня мы видим, что компании юридически не взаимосвязаны, но экономически они взаимосвязаны. То есть он одному продавцу отгружает товар, больше половины, делает какие-либо скидки, но юридически они не взаимосвязаны. Поэтому мы пять критериев разработали, по которым мы видим, что экономическая выгода есть и мы будем их признавать как взаимосвязанные стороны. И будем применять закон о трансфертном ценообразовании, то есть мы будем корректировать их доходную часть и будут предъявляться налоги", - добавил вице-министр.

Разработчики законопроекта добавили, что посредники, участвующие в сделке, теперь также должны будут предоставлять казахстанской стороне финансовую отчетность.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети