Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 января 2018 04:43

В Казахстане вступает в силу химическая кастрация педофилов

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

С 1 января 2018 года в Казахстане вступают в силу законодательные поправки, предусматривающие принудительное лечение в виде химической кастрации для педофилов, передает РИА Новости.


С 1 января 2018 года в Казахстане вступают в силу законодательные поправки, предусматривающие принудительное лечение в виде химической кастрации для педофилов, передает РИА Новости.

Большой пакет поправок в законодательство, направленных на защиту прав ребенка, был подписан Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в апреле 2016 года. Одна из норм как раз и предусматривает химическую кастрацию.

Как сообщала ранее Генеральная прокуратура, к тем, кто совершил насильственные деяния против несовершеннолетних и малолетних, с принятием данного закона ни при каких обстоятельствах не будут назначаться условные сроки наказания, применяться амнистия, замена наказания на более мягкое, условно-досрочное освобождение, не будет никаких процессуальных соглашений с ними.

"С 1 января 2018 года будет применяться химическая кастрация, то есть по решению суда осужденного принудят принимать препараты, снижающие половое влечение", - говорилось на сайте ведомства.

Данная норма может применяться к лицам старше 18 лет, совершившим уголовное правонарушение против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

С начала 2018 года также вступают в силу правила применения химической кастрации, разработанные Министерством здравоохранения республики. В приказе главы ведомства отмечается, что "применение принудительных мер медицинского характера в виде химической кастрации проводится на основании решения суда в целях предупреждения состояния декомпенсации у лиц, страдающих расстройством сексуального предпочтения".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети