Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2023 13:49

В Казахстане запретят строить ЖК, если рядом нет школ и детских садов

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Казахстане планируют ввести запрет на строительство многоэтажных жилых домов, если рядом с ними не будет школ, детских садов и больниц. Таким образом законотворцы хотят защитить права детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане планируют ввести запрет на строительство многоэтажных жилых домов, если рядом с ними не будет школ, детских садов и больниц. Таким образом законотворцы хотят защитить права детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Норма о строительстве ЖК входит в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования, наставничества и безопасности детей", представленный в Мажилисе.

"У нас есть проблема застройки многоэтажными домами. Сейчас при планировании строительства многоэтажек не всегда учитывается нагрузка на близлежащие соцобъекты. В результате после введения их в эксплуатацию мы не можем обеспечить доступность школ и детских садов для жителей. Эта проблема особо актуальна в мегаполисах", - рассказал депутат Асхат Аймагамбетов.

По его словам, из-за этого недочета большая нагрузка ложится на уже функционирующие школы, которые вынуждены переходить на трехсменное обучение. Также это наносит ущерб здоровью детей. Кроме того, если акиматы и захотят построить школу или детский сад, то зачастую не могут даже найти свободный участок для этого.

"В связи с этим в законопроект вводится новое законодательное требование. Теперь будет запрещено строить многоэтажные жилые дома без учета строительства школ, детских садов и больниц", - добавил мажилисмен.

Кроме этого, законопроект, регулирующий вопросы образования и защиты прав детей, вводит:

  • обязательную проверку зданий школ, детских садов и больниц каждые пять лет;
  • обязательную установку замков на окна, чтобы дети не выпадали из окон;
  • новый институт наставничества для детей-сирот;
  • поддержку и реабилитацию детей с девиантным поведением, состоящих на учете в полиции;
  • расширение управленческой свободы организаций образования.

Напомним, также законопроект вводит запрет на использование смартфонов во время уроков в школах и на распространение религиозной литературы в организациях образования.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети