Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2024 16:23

Казахстанец заблудился и блуждал в степи: появилось видео его поисков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео

Житель села Жанааркинского района области Улытау более 12 часов блуждал по степи во время бурана. В поисках мужчины участвовали около ста человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Житель села Жанааркинского района области Улытау более 12 часов блуждал по степи во время бурана. В поисках мужчины участвовали около ста человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

2 января в отдел полиции Жанааркинского района обратились представители охранной фирмы, сообщив, что их сотрудник несколько часов назад ушел домой в село имени Сакена Сейфуллина, но так и не дошел до дома. Расстояние от работы до его дома составляет 16 километров.

На его поиски направилось около 80 сотрудников полиции, также в поисках участвовали сотрудники ДЧС и односельчане. Его удалось найти в 40 километрах от родного села.

Как оказалось, мужчина вышел с работы и направился пешком домой. Он хотел быстро преодолеть 16 километров, чтобы скорее увидеть дочерей и поздравить их с Новым годом. Из-за метели мужчина потерял ориентир и сбился с дороги.

"Я 12 часов блуждал в степи. Чтобы не замерзнуть, шел без остановки. Уже потерял надежду, что дойду до дома. Потерял счет времени. Но все равно не останавливался. Когда меня нашли, я не мог поверить в это. Спасибо всем, кто искал меня и спас", - сказал мужчина.

К счастью, мужчина не получил серьезных обморожений, однако медики рекомендовали ему несколько дней провести в стационаре.

"Сотрудники полиции около шести часов вели поиски. Хорошо, что все закончилось благополучно. Мы рекомендуем жителям области не подвергать себя опасности во время непогоды и не выезжать в дальний путь. Особенно опасно идти пешком, даже если до пункта назначения всего несколько километров. В этот раз мужчине повезло, что мы его нашли живым. Но ведь бывают и трагические случаи", - отметил начальник отдела полиции Жанааркинского района Болат Рыспеков.

Напомним, ранее в Костанайской области обнаружили тела женщины и ребенка на окраине села Степное. 68-летняя женщина и 11-летняя девочка были объявлены в розыск. Они вышли из поселка Степное утром 26 декабря и не вернулись домой. Больше суток пропавших искали полиция и волонтеры. В поисках задействовали свыше 120 человек, привлекли кинологов с собаками. 27 декабря в полиции сообщили об обнаружении замерзших тел пропавших на краю села.

Стоит отметить, что последние дни декабря запомнились казахстанцам сильной метелью, закрытием трасс, массовыми ДТП, задержками рейсов в аэропортах. Сильный ветер сдувал с трасс грузовики. В компании "КазАвтоЖол" сообщали, что местами скорость ветра достигала 25 метров в секунду.

Из-за непогоды в столичном аэропорту наблюдались задержки рейсов для вылета. На трассе между Астаной и Темиртау 31 декабря образовались большие заторы. Большие колонны из машин простояли на дороге несколько часов и выезжали в сопровождении патрульных машин.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети