Казахстанка скончалась после побоев мужа. Суд сделал замечание скорой

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанка скончалась после побоев мужа. Суд сделал замечание скорой Фото:depositphotos.com

Жительница Актобе скончалась в реанимации, после того как муж несколько раз ударил её по голове. Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы, передаёт Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жительница Актобе скончалась в реанимации, после того как муж несколько раз ударил её по голове. Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы, передаёт Tengrinews.kz.

Как сообщила пресс-служба Верховного суда, в ходе следствия удалось выяснить, что мужчина нанёс супруге несколько ударов по голове, после чего её состояние резко ухудшилось. Женщина перестала вставать с постели и выходить из дома.

При первом вызове скорой помощи врачи предлагали госпитализацию, от которой потерпевшая отказалась. Во время повторного вызова её всё же доставили в больницу, где она скончалась в реанимации.

"В ходе разбирательства было подтверждено, что за месяц до этого подсудимый уже применял насилие к супруге. В доме он трижды ударил её по лицу, а когда потерпевшая попыталась защититься — нанёс ещё два удара. Женщина упала от избиения, однако в больницу тогда не обратилась", - рассказали в Верховном суде.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием, приведшая к травматическому отёку головного мозга.

"Эксперты установили, что тяжкий вред был причинён за сутки до смерти и мог быть вызван одним ударом достаточной силы. Повреждения не могли возникнуть в результате падения либо быть причинены самой пострадавшей. Следов алкоголя и наркотиков в её крови не обнаружено", - говорится в сообщении суда.

Подсудимый признал вину частично. Прокурор ходатайствовал о назначении наказания в виде 10 лет лишения свободы. Суд приговорил мужчину к 8 годам лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, которое привело к смерти человека.

"Кроме того, суд вынес частное постановление в адрес руководителя актюбинского областного управления здравоохранения с требованием принять меры по устранению выявленных недостатков в работе скорой помощи и не допускать подобных случаев впредь", - заявили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в селе Баласаз Аксуского района области Жетысу произошло преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс. 32-летняя женщина скончалась после жестокого избиения. В её гибели подозревается супруг.

Читайте также: "Всё тело в синяках": казахстанец избил жену и снял это на камеру

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -1
Актау 3
Актобе -2
Атырау 4
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 0
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 8
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети