Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 марта 2023 20:09

Казахстанку, приговоренную к 20 годам тюрьмы во Франции, признали невиновной

ПОДЕЛИТЬСЯ

София Боднарчук. © 24.kz София Боднарчук. © 24.kz

Гражданку Казахстана Софию Боднарчук, приговоренную к 20 годам лишения свободы во Франции, признали невиновной. Борьба за казахстанку продолжалась несколько лет, и огромную роль в ней сыграли казахстанские дипломаты. Свою шокирующую историю София рассказала телеканалу "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.


Гражданку Казахстана Софию Боднарчук, приговоренную к 20 годам лишения свободы во Франции, признали невиновной. Борьба за казахстанку продолжалась несколько лет, и огромную роль в ней сыграли казахстанские дипломаты. Свою шокирующую историю София рассказала телеканалу "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

Несколько лет назад супруг женщины на глазах Софии и их двухлетней дочери застрелил собственных родителей. Затем были длительные судебные процессы, в которых против казахстанки выступали шесть адвокатов, представлявших семью ее мужа. Софию поддержали соотечественники, а потом к делу подключился самый известный уголовный защитник Франции - мэтр Марсиаль.

"Я оказалась абсолютно одна, не говоря по-французски, не зная никаких законов, посольство очень сильно меня поддерживало. Хочу очень сильно поблагодарить бывшего посла Жана Сержановича Галиева и юридического советника Рустема Умурзакова. На протяжении всех этих долгих лет они меня поддерживали, помогали, присутствовали на судах и также поддерживали моих родителей в Казахстане", - рассказала уроженка Карагандинской области.

"К моему огромному удивлению казахстанцы, и в том числе дипломаты, немедленно заинтересовались случаем Софии и подключились к защите. Всегда были рядом, постоянно писали письма, сигнализировали неустанно во все инстанции обо всех проблемах Софии", - заявил адвокат Эдуард Марсиаль.

Само преступление произошло в 2016 году. Двойное убийство семейной пары потрясло Францию. Убийцей оказался их сын Кевин. София провела во французской тюрьме почти 5,5 лет, сначала в ожидании суда, а затем в статусе сообщницы мужа. Девушка надеялась на объективность французского правосудия, но в процессе ее особо никто не слушал, хотя единственным доказательством вины были только обвинения мужа.

Адвокат Марсиаль считает, что главная причина несправедливого приговора - это равнодушие окружающих.

"Ее всегда считали, не сомневаясь, сообщницей в убийстве. Ее собственные показания не имели никакого веса, потому что благодаря некоторым лицам в суде Софию выставили легкомысленной иностранкой, приехавшей обобрать богатого француза. И вскоре ее приговорили к 20 годам тюрьмы, я не ожидал, это был сюрприз, я не понимал, где и что сделал не так", - заявил защитник.

В итоге дело Софии Боднарчук завершилось в ее пользу. Французское государство должно будет возместить нанесенный несправедливым приговором ущерб. Теперь доказавшей свою невиновность казахстанке предстоит отстоять права на ребенка. Этот процесс тоже может растянуться на несколько лет.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети