Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2024 16:21

Казахстанская телеведущая жестко ответила Тине Канделаки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com @dinarasatzhan, @tina_kandelaki Фото: instagram.com @dinarasatzhan, @tina_kandelaki

Казахстанская телеведущая Динара Сатжан жестко ответила на высказывание российской коллеги Тины Канделаки о переименовании железнодорожных станций в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Казахстанская телеведущая Динара Сатжан жестко ответила на высказывание российской коллеги Тины Канделаки о переименовании железнодорожных станций в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Российская журналистка Тина Канделаки в своем Telegram-канале заявила, что русский язык вытесняют в Казахстане. Поводом для поста стало переименование нескольких железнодорожных станций, к примеру, "Уральск" на "Орал", "Узень" на "Жаңаөзен". Канделаки назвала это "сомнительным решением".

На пост отреагировала Динара Сатжан.

"Дорогая Тина! Во-первых, мы независимое суверенное государство. Есть хорошая русская пословица: "В чужой монастырь со своим уставом не лезут". И давайте мы сами решим, какую железнодорожную станцию как называть.

Во-вторых, Казахстан все годы своей независимости постепенно возвращает родной язык, потерянный за годы советской власти.

В-третьих, русский является в нашей стране официальным языком межнационального общения, а казахский - государственным. И это закреплено в нашей Конституции", - ответила Сатжан.

Казахстанская телеведущая отметила, что железнодорожным станциям возвращаются их исторические территориальные наименования.

"Причем тут вытеснение русского? И мы в нашей стране говорим не только на государственном, но и на русском и английском языках. В этом наша сила!" - заявила Сатжан.

Напомним, в Казахстане планируют переименовать ряд железнодорожных станций, в том числе вокзал Астаны, который все еще носит название "Нур-Султан". Проект изменений вынесли на общественное обсуждение до 22 января.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети