ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Казахстанская телеведущая жестко ответила Тине Канделаки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанская телеведущая жестко ответила Тине Канделаки Фото: instagram.com @dinarasatzhan, @tina_kandelaki

Казахстанская телеведущая Динара Сатжан жестко ответила на высказывание российской коллеги Тины Канделаки о переименовании железнодорожных станций в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Российская журналистка Тина Канделаки в своем Telegram-канале заявила, что русский язык вытесняют в Казахстане. Поводом для поста стало переименование нескольких железнодорожных станций, к примеру, "Уральск" на "Орал", "Узень" на "Жаңаөзен". Канделаки назвала это "сомнительным решением".

На пост отреагировала Динара Сатжан.

"Дорогая Тина! Во-первых, мы независимое суверенное государство. Есть хорошая русская пословица: "В чужой монастырь со своим уставом не лезут". И давайте мы сами решим, какую железнодорожную станцию как называть.

Во-вторых, Казахстан все годы своей независимости постепенно возвращает родной язык, потерянный за годы советской власти.

В-третьих, русский является в нашей стране официальным языком межнационального общения, а казахский - государственным. И это закреплено в нашей Конституции", - ответила Сатжан.

Казахстанская телеведущая отметила, что железнодорожным станциям возвращаются их исторические территориальные наименования.

"Причем тут вытеснение русского? И мы в нашей стране говорим не только на государственном, но и на русском и английском языках. В этом наша сила!" - заявила Сатжан.

Напомним, в Казахстане планируют переименовать ряд железнодорожных станций, в том числе вокзал Астаны, который все еще носит название "Нур-Султан". Проект изменений вынесли на общественное обсуждение до 22 января.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +18
Актау +25
Актобе +21
Атырау +25
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +19
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +19
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +18
Тараз +22
Туркестан +26
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети