Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2019 19:55

Казахстанские миротворцы вернулись из Ливана

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первая группа казахстанских миротворцев вернулась с миссии ООН из Ливана, передает корреспондент Tengrinews.kz. На родине их встречали родные и близкие.


Первая группа казахстанских миротворцев вернулась с миссии ООН из Ливана, передает корреспондент Tengrinews.kz. На родине их встречали родные и близкие.

Впервые в истории Вооруженных сил Казахстана миротворческий контингент принял участие в миссии ООН по поддержанию мира и безопасности в Ливане. Совместно с индийскими партнерами проведена необходимая подготовительная работа в рамках слаживания миротворческой роты.

В конце октября 2018 года в Ливан были направлены 120 военнослужащих сводной миротворческой роты казахстанского миротворческого полка. Они участвовали в миссии "Временные силы ООН в Ливане" в составе индийского батальона "Индбат".

Согласно мандату ООН, казахстанское миротворческое подразделение в Ливане патрулировало местность, организовывало наблюдательные посты и наблюдало за соблюдением прекращения огня.

Миротворцев вместе сродными и близкими встречал заместитель министра обороны Муслим Алтынбаев. "Впервые на ливанской земле представлены казахстанские миротворцы, воины Великой степи. Ваши родные и близкие по праву испытывают гордость за вас. Ведь для них вы являетесь не только надеждой и опорой, но и достойным примером. Вы должны стать наставниками и учителями для ваших сослуживцев, которым еще предстоит выезд в Ливан. Практические навыки и умения, которые вы получили в миссии ООН, должны быть всесторонне изучены и внедрены в программу миротворческой подготовки Вооруженных сил", - подчеркнул он.

Кроме того, миротворцев встретило руководство Алматинского регионального гарнизона, а также дети из военно-патриотического движения "Жас сарбаз", курируемого Департаментом по делам обороны Алматы.

Для выполнения миссии казахстанские миротворцы прошли тщательный отбор и целый год оттачивали мастерство на родине. Руководящий состав группы также отправляли к коллегам из других стран, чтобы перенять их опыт.

По словам сержанта Каната Билялова, по прибытии в Ливан они более шести месяцев охраняли покой местных граждан.

"Нас направили в так называемую голубую зону. Это условная граница между Ливаном и Израилем. В далеком 2006 году там произошли военные конфликты. Через год они были улажены. Однако для сохранения мира между близлежащими поселениями по обе стороны границы ежегодно туда направляются миротворческие силы. С нашей стороны были две базы, где мы находились эти полгода. Здесь были миротворцы из 42 стран мира. Нам приходилось патрулировать местность с коллегами из других стран. Организовывались группы из французских, индийских, казахстанских военных. Мы в тесном сотрудничестве служили миссии. Там даже есть одна деревня - голубая зона проходит прямо посередине этой местности, но люди живут в мире", - поделился миротворец.

Один из казахстанских миротворцев Самат Мылтыкбаев улетел в Ливан, когда его жена была в положении. Сегодня она встретила его с приятным сюрпризом - у них родилась дочь. Он впервые взял трехмесячную малышку на руки.

Срок работы в рамках миротворческой миссии ООН для первой роты казахстанских миротворцев завершился. Теперь в Ливан отправится вторая рота, которая прошла усиленную подготовку.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети