Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 января 2021 15:44

Казахстанские моряки-пограничники спасли гражданина Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Моряки-пограничники спасли гражданина Турции, у которого случился резкий приступ аппендицита, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.


Моряки-пограничники спасли гражданина Турции, у которого случился резкий приступ аппендицита, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

Экипаж пограничного корабля "Сарбаз" Актауского Дивизиона пограничных кораблей и катеров Департамента пограничной службы КНБ по Мангистауской области провел сложную операцию по спасению гражданина Турции. Он находился на азербайджанском пароме "Академик Гасан Алиев".

Сигнал о помощи SOS поступил от командира Азербайджанского судна по радио. Состояние больного оценивалось как тяжелое, был поставлен предварительный диагноз "острый аппендицит".

Морские пограничники, получив сообщение, сразу же выдвинулись в сторону парома, при этом двигаться пришлось при волне более 2 метров и сильном встречном ветре.

В течение 4 часов экипажу не удавалось пришвартоваться к судну и забрать больного. Командир корабля принял рискованное решение о перезагрузке больного на бортовой катер пограничного корабля "Сарбаз". В связи с отдаленностью гидротехнических сооружений и невозможностью причаливания в порту Курык экипаж бортового катера вместе с больным пассажиром вынужден был принять нестандартное решение о выдвижении по кратчайшему пути и выходу на необорудованный берег.

"Данная задача в штормовых условиях экипажем катера была выполнена в течение часа. На берегу больного уже ждали военнослужащие пограничного отделения "Кендерли" и врачи скорой медицинской помощи. В общей сложности операция по спасению длилась в течение 6 часов", - сообщили в пресс-службе.

В городской больнице Жанаозена больному был поставлен диагноз "перфоративная язва желудка" и проведена срочная операция.

Консульство Республики Азербайджан выразило благодарность казахстанским пограничникам за своевременные и умелые действия и спасение пассажира.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети