Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2020 04:56

Казахстанские школы поменяют режим работы из-за пандемии

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

В казахстанских школах введут новые правила из-за пандемии коронавируса. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.


В казахстанских школах введут новые правила из-за пандемии коронавируса. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.

Так, согласно требованиям Минздрава, в случае заражения коронавирусом одного ребенка на карантин отправится весь класс. А саму школу закрывать не будут.

При этом с 1 сентября в образовательных учреждениях планируется масса ограничений. Школьникам запретили перемещаться по кабинетам, и теперь за каждым учеником будет закреплено индивидуальное место. Сидеть ученикам придется по одному, строго соблюдая дистанцию.

Новшества коснулись и перемен между уроками: теперь у каждого класса появится свое собственное время на перерыв, чтобы ученики не контактировали друг с другом. На входе у всех ребят и учителей будут измерять температуру. Под запретом оказались спортивные и массовые мероприятия. Не откроется в новом учебном году и школьная столовая.

Смотреть с 12.10

В пресс-службе Министерства образования и науки сообщили, что новый учебный год начнется в дистанционном режиме. По желанию и заявлениям родителей ученики начальных классов могут обучаться в школах в очном формате.

К обучению в дежурных классах допускаются дети, не имеющие хронических заболеваний. В одном классе будет обучаться не более 15 человек. Заявления принимают классные руководители через доступные средства связи. Дежурные классы начнут формировать с 25 августа.

В сельских населенных пунктах с благополучным санитарно-эпидемиологическим фоном учебный процесс также будет проходить в очном формате с соблюдением мер санитарной безопасности.

Родители должны сопровождать детей до входных дверей школы перед началом учебного дня и от наружных дверей школы до дома после завершения учебного дня. Продолжительность уроков в дежурных классах - 40 минут.

В классах будут проводить влажную уборку после каждого второго урока, а в коридорах и холлах - после каждой перемены.

Требования к школьной форме не отменяются, но внесены временные изменения, в рамках которых родители могут самостоятельно решить, отправлять ребенка в школу в школьной форме или в другой удобной одежде.

Как и в четвертой четверти прошлого учебного года, с понедельника по пятницу на республиканских телеканалах "Балапан" и "Ел-Арна" будут транслироваться телевизионные уроки для использования в качестве дополнительного образовательного ресурса.

Внесены изменения в систему оценивания учебных достижений в 1-11-х (12-х) классах, которые будут применяться в условиях карантинных и ограничительных мер. В новом учебном году в первой четверти будет проводиться одна суммативная работа за раздел (СОР) и одна суммативная работа за четверть (СОЧ). Четвертная оценка будет выводиться на основе показателей ежедневного оценивания, СОР и СОЧ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети