Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2020 10:12

Казахстанские ученые разработали тест на коронавирус

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Tengrinews.kz Иллюстративное фото Tengrinews.kz

Казахстанские ученые разработали тесты для выявления коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


Казахстанские ученые разработали тесты для выявления коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Уникальную систему опробовали специалисты Центральной референс-лаборатории. Они исследовали более 2 тысяч проб пациентов с подозрением на пневмонию нового типа. Признаются, результат их удивил. Уже скоро первые тест-системы появятся в лабораториях по всей стране.

Как сообщает телеканал, уникальные пробирки всего за пять дней разработали специалисты Центральной референс-лаборатории.

"Данные тест-системы включают в себя системы референс-контроля на разных этапах анализа. Это позволяет контролировать процесс, его качество и избежать ложных положительных результатов", - сообщил заместитель директора алматинского филиала Национального центра биотехнологий Юрий Скиба.

Специалисты поясняют, что подтвердить коронавирус экспресс-тестом невозможно. Ставить точный диагноз необходимо в условиях лаборатории. Они уверяют, что разработка наших ученых ничем не уступает зарубежным аналогам - тесты отвечают всем мировым стандартам. Новую систему испытывают уже два месяца. За это время проверку на COVID-19 прошли более двух тысяч потенциальных зараженных.

Это первые образцы диагностических тест-систем. С их помощью специалисты лабораторий смогут выявлять коронавирус за пять часов. Исследовать коронавирус в стране стало возможным благодаря строительству единственной в Центральной Азии лаборатории третьего уровня биобезопасности. Здесь хранятся опасные штаммы. Но шанса вырваться наружу у них нет, уверяют специалисты. Все дело в специальном проекте вентиляции. Воздух в кабинетах и лабораториях не пересекается. А при необходимости каждое помещение можно изолировать.

"Ситуация с коронавирусной инфекцией показала, что данная лаборатория необходима. Для нас биобезопасность стоит на первом месте. Это улучшение работы с особо опасными патогенами. В этом здании присутствует отрицательное давление, то есть все, что находится в лаборатории, остается здесь. Никаких вредных выбросов наружу не производится. Американские специалисты не имеют никакого доступа ни к какой информации", - сказал директор Центральной референс-лаборатории Национального научного центра особо опасных инфекций МЗ РК Ерлан Сансызбаев.

Отечественные тесты уже оценили в Министерстве здравоохранения. Казахстанские ученые подписали контракт на поставку первых систем.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети