Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2022 04:49

Казахстанские заключенные вошли в пятерку сильнейших команд чемпионата мира по шахматам

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Chess.com © Chess.com

Казахстанские заключенные приняли участие в чемпионате мира по шахматам среди осужденных Championship for Prisoners 2022. Турнир проходил в онлайн-формате, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elitar.kz.


Казахстанские заключенные приняли участие в чемпионате мира по шахматам среди осужденных Championship for Prisoners 2022. Турнир проходил в онлайн-формате, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elitar.kz.

В командном зачете казахстанские участники заняли четвертое и пятое места, пропустив вперед команды шахматистов из Монголии (первое место) и Индии (второе и третье место - две команды).

После Казахстана следуют команды Филиппин, Австралии, восьмерку замкнула команда Кыргызстана.

"Прежде чем отобрать две сильнейшие команды от исправительных учреждений пятого октября был проведен предварительный этап - онлайн-отбор среди 56 участников, выявлены восемь лучших шахматистов, которые и вошли в состав команд для участия в чемпионате, который проводится под эгидой FIDE.

Нам, как федерации, очень важна и социальная составляющая, которая дает возможность участия в таких масштабных мероприятиях всем людям, независимо от жизненных обстоятельств. Для нас это большая социальная ответственность - быть своего рода проводником для дальнейшей адаптации заключенных в общество. Все участники были очень благодарны возможности приобщиться к такому событию с мировой значимостью", - рассказал исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ануар Исмагамбетов.

По словам генерал-майора юстиции Мейрама Аюбаева, сами осужденные проявляют огромный интерес к данному виду спорта.

"Шахматный турнир в онлайн-режиме Комитетом УИС проводится не впервые. В начале текущего года осужденные учреждений УИС Республики Казахстан приняли участие в международном турнире под эгидой Совета пенитенциарных служб государств - участников СНГ", - отметил Аюбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети