Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2021 14:21

Казахстанских бизнесменов-преступников предложили отправлять в ссылку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Андрей Линник предложил отправлять бизнесменов в ссылку в отдаленные районы Казахстана за совершенные ими экономические преступления, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Андрей Линник предложил отправлять бизнесменов в ссылку в отдаленные районы Казахстана за совершенные ими экономические преступления, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Депутатская фракция "Ак жол" предлагает рассмотреть меры гуманизации наказаний за экономические преступления: отменить такую меру, как лишение свободы, за экономические преступления, полностью заменив ее финансовыми санкциями.

В случае невозможности полной отмены ввести альтернативные виды наказания для предпринимателей, такие как ссылка в отдаленные районы республики и высылка с запретом на проживание в крупных городах и областных центрах, с сохранением права на занятие бизнесом. Определить вероятные места ссылки экономических нарушителей из числа районных центров и малых городов, нуждающихся в притоке пусть оступившихся, но все же предпринимателей и их инвестиций", - сказал депутат Андрей Линник на заседании.

Депутаты фракции считают, что провинившихся бизнесменов нужно наказывать рублем, а не заключением.

"Проворовался, не заплатил налоги - пусть заплатит в два-три раза больше. Зато он сохранится как субъект экономики, будет продолжать приносить прибыль государству, сохранит рабочие места. Поэтому мы надеемся, что с созданием Агентства по финансовому мониторингу при Президенте будут окончательно разделены экономические и коррупционные преступления", - добавил мажилисмен.

Депутат отметил, что экономические нарушения совершаются предпринимателями, а коррупционные - с участием государственных служащих или государственных предприятий.

По мнению мажилисменов, степень ответственности по ним должна резко отличаться.

"Выступаем за полную декриминализацию экономических нарушений, когда к предпринимателям в принципе не должны применяться тюремные сроки", - добавил Линник.

Только за 2020 год, согласно данным Генеральной прокуратуры, число экономических преступлений выросло на 23 процента. Линник отметил, что подавляющее большинство из них - это незаконная выписка счетов-фактур, нарушение бухгалтерского учета, незаконное получение кредита. 

"Каждая из указанных статей предусматривает наказания вплоть до лишения свободы. Само наличие уголовной ответственности позволяет месяцами держать предпринимателя под стражей, подвергать вымогательствам и захвату бизнеса. Неслучайно значительная часть таких дел прекращается до суда.

Еще хуже, когда предпринимателя все-таки сажают в тюрьму: предприятие ликвидируется, оборудование ржавеет, сотни людей лишаются работы, а государство лишается налогов. Тюрьма еще никого не сделала лучше. А общество еще и оплачивает его содержание. По факту проигрывают все", - заключил он.

Депутаты направили запрос генеральному прокурору Гизату Нурдаулетову и председателю Агентства по финансовому мониторингу Жанату Элиманову.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети