Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2021 18:28

Казахстанский беспилотник "Шағала" успешно прошел испытания

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вблизи Нур-Султана состоялись полевые испытания разведывательного беспилотного авиационного комплекса отечественного производства "Шағала".


Вблизи Нур-Султана состоялись полевые испытания разведывательного беспилотного авиационного комплекса отечественного производства "Шағала".

Беспилотник разработан военными учеными Национального университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы по заказу Министерства обороны.

В настоящее время БПЛА находится на заключительном этапе испытаний. Он неоднократно показывал хорошие результаты тестирования в разных климатических и географических условиях.

 "Шағала" состоит из летательного аппарата и наземного сегмента и представляет собой оснащенную новейшей технологией систему. Это первый высокотехнологический продукт, полностью разработанный казахстанскими военными учеными. Его преимущество - в собственном программном обеспечении. Аппарат имеет несколько степеней защиты. Это уже наши разработки", – пояснил его преимущества начальник Национального университета обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.

Выполняя полет по маршруту, беспилотник способен определять координаты наземных объектов и передавать сведения на пульт оператора. Дальность полета разведывательного авиационного комплекса составляет до 30 километров, максимальная скорость – до 110 километров в час, максимальная высота полета над уровнем моря – 3500 метров. Может находиться в воздухе до двух часов, устойчиво ведет себя при усилении ветра до 14 метров в секунду. Беспилотник оснащен отечественным программно-аппаратным каналом связи, а также собственным криптографическим протоколом.

БПЛА "Шағала" по техническим характеристикам не уступает иностранным аналогам, но при этом цена существенно ниже зарубежных образцов.

За испытаниями наблюдал министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев. Он отметил, что "Шағала" может стать одним из элементов разведывательно-огневых и разведывательно-ударных комплексов, которые сегодня в Казахстане широко применяются в ходе учений войск. 

 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети