ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Казахстанский депутат зачитал эмоциональное обращение из-за скандала с USAID

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:depositphotos.com/monticello Фото:depositphotos.com/monticello

Депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов направил депутатский запрос министру национальной экономики и министру юстиции Казахстана, в котором высказался о деятельности USAID – Агентства США по международному развитию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов направил депутатский запрос министру национальной экономики и министру юстиции Казахстана, в котором высказался о деятельности USAID – Агентства США по международному развитию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил депутат, в последние дни выясняются все новые шокирующие подробности о деятельности USAID – Агентства США по международному развитию. В официальном заявлении Белого дома утверждается, что USAID на протяжении десятилетий занималось финансированием "вредоносных проектов".

"Официальные лица, например, Илон Маск и даже президент Дональд Трамп, назвали USAID преступной организацией, которой "управляют помешанные радикалы", - заявил Магеррам Магеррамов на пленарном заседании Мажилиса.

Парламентарий сослался на данные Белого дома, в официальных заявлениях которого утверждается, что агентство USAID "на всем протяжении" не было подотчетно налогоплательщикам и направляло огромные суммы денег на "абсурдные" и "вредоносные" проекты.

Например, USAID выделило 47 тысяч долларов на "трансгендерную оперу" в Колумбии, 32 тысячи долларов – на "трансгендерный комикс" в Перу, 6 миллионов долларов – на финансирование туризма в Египте, 2 миллиона долларов – на "смену пола" и "ЛГБТ-активизм" в Гватемале, 1,5 миллиона долларов – на продвижение равенства и инклюзивности в рабочих коллективах и деловых сообществах Сербии, сотни миллионов долларов – на финансирование "ирригационных каналов, сельхозоборудования и даже удобрения" для поддержки выращивания мака и производства героина в Афганистане. Также организация отправила "сотни тысяч порций еды боевикам "Аль-Каиды".

"И это лишь некоторые примеры деятельности агентства. О том, на какие еще "благие" цели были направлены миллиардные средства, нам еще предстоит узнать. Что касается нашего региона, в 2022-2025 годах USAID выделило 2 миллиона долларов на укрепление прав человека и равенства в Центральной Азии. Все бы ничего, но исполнитель программы – европейская международная ассоциация лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов. Это организация, которая реализует программы содействия правительства США в Казахстане. Считаем, что надо разобраться, какие средства, кем, куда и на какие цели выделяются, кто их получает и какие проекты реализует в нашей стране", - заявил Магеррамов.

По мнению депутата, периодические всплески активности некоторых групп под лозунгами "права сексуальных меньшинств" происходят не по внутренним запросам нашего общества, а под внешним воздействием, в том числе с финансовой поддержкой извне.

"Так называемые "женские марши", "лесби-парады", парады в центре Алматы и бесконечные попытки их проведения являются результатами деятельности таких организаций. Наша партия всегда выступала против неконтролируемых финансовых вложений в неправительственный сектор из-за рубежа. Надо четко понимать, что мы не говорим о финансировании образовательных, экологических, инклюзивных, детских программ, которые имеют прозрачные и благородные цели и задачи", - добавил мажилисмен.

По его словам, речь идет "о финансировании чуждой нам идеологии, насаждаемой под видом прав человека, а на деле – растлевающей нашу молодежь и подрастающее поколение".

"В зале сидят мои коллеги, Едил Жанбыршин, Ринат Зайытов и другие, которые не раз публично высказывались против подобной практики, дискредитирующей наши незыблемые ценности. В связи с этим наш депутатский запрос адресован министрам юстиции и экономики, чтобы они провели аудит и обнародовали все отчеты касательно финансовых средств, выделяемых зарубежными спонсорами: кто их получает, куда тратит, чего они достигли. Запрос в обществе на это есть, и он значительный", - сказал Магеррам Магеррамов.

Он также считает необходимым, чтобы Министерство юстиции и правительство в целом разработали законопроект, который предусматривает обеспечение защиты и психоэмоциональную, ментальную, физическую безопасность казахстанских детей от подобных "вредоносных спонсорских проектов".

"Надо заканчивать с этим в Казахстане", - резюмировал депутат.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Напомним, что руководитель Госдепартамента США Марко Рубио объявил себя исполняющим обязанности главы USAID. Агентство по оказанию помощи в целях развития переходит под контроль этого ведомства.

Отметим, администрация президента США Дональда Трампа раскритиковала деятельность Агентства США по международному развитию (USAID). На сайте Белого дома появилась информация о "расточительстве и злоупотреблениях" в работе агентства.

Читайте также: Белый дом обвинил USAID в финансировании проектов, связанных с Аль-Каидой и наркотиками

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 496.04  course down  517.04  course down  5.48  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer