Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2020 16:52

Казахстанский фильм получил награду на кинофестивале в Швейцарии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Instagram/kazakh.cinema Фото: Instagram/kazakh.cinema

Казахстанский фильм получил награду на кинофестивале в Швейцарии в городе Локарно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Государственный центр поддержки национального кино. 


Казахстанский фильм получил награду на кинофестивале в Швейцарии в городе Локарно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Государственный центр поддержки национального кино. 

14 августа были объявлены результаты международного кинофестиваля в Локарно. "Серебряного леопарда" в этом году удостоился казахстанский фильм "История цивилизации" режиссера Жаннат Алшановой.

В 2020 году Локарно, как и многие другие кинофестивали, постарался адаптироваться к ситуации с пандемией. И несмотря на то, что в августе власти Швейцарии разрешили открыть кинотеатры, где зрители смогли все-таки увидеть отобранные на фестиваль фильмы, основная программа проходила в формате онлайн.

Также было принято решение отменить конкурсную программу полнометражного кино и пригласить к участию только фильмы хронометражом до 59 минут - Pardi di Domani (фильмы завтрашнего дня). Таким образом, фестиваль хотел выразить свою поддержку молодым кинематографистам. В программе Pardi di Domani было рассмотрено 2200 фильмов, из них в конкурсную программу были отобраны 43 работы из 34 стран.

Помимо этого, была создана программа "Фильмы послезавтрашнего дня" (The Films After Tomorrow), сюда вошли проекты полнометражных фильмов, которые вынуждены были остановить съемки из-за пандемии.

Короткометражный фильм "История цивилизации" был снят летом прошлого года в Алматы. Главные роли сыграли композитор Акмарал Зыкаева (Mergen), которая также написала музыку к фильму, и художник Айдар Алимбаев. Для обоих это стало актерским дебютом в кино. Оператором-постановщиком выступил Леандро Ферран из Португалии.

Для Жаннат это уже третий год участия на фестивале в Локарно. В 2018 году полнометражный фильм "Мы благодарны" (производство Южной Африки), где Жаннат выступила одним из сопродюсеров, был отобран в основную конкурсную программу фестиваля. В 2019 году Жаннат прошла отбор для участия в режиссерской мастерской Бела Тарра в Локарно, где был снят фильм "Паола загадывает желание". Мировая премьера прошла в Локарно, а в январе 2020-го фильм участвовал в основном конкурсе фестиваля "Сандэнс".⠀

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети