Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2023 07:18

Казахстанский школьник рассказал, почему попросил у Токаева книгу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж Tengrinews.kz Коллаж Tengrinews.kz

12-летний Кемель Жусупов, получивший в подарок книгу с автографом Касым-Жомарта Токаева, рассказал, кто ему подсказал написать письмо Президенту, передает корреспондент Tengrinews.kz.


12-летний Кемель Жусупов, получивший в подарок книгу с автографом Касым-Жомарта Токаева, рассказал, кто ему подсказал написать письмо Президенту, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее мы рассказывали, что школьник из Астаны Кемель Жусупов получил в подарок книгу с пожеланиями и автографом Президента.

Со слов мальчика, ему помогла случайная встреча с незнакомым казахстанцем, с которым Кемель познакомился в аэропорту, где вместе с мамой ждал своего рейса.

Фото предоставлено мамой Кемеля Жусупова

"Сын всегда заводит новые знакомства, и это в основном взрослые люди, с кем ему интересно беседовать на исторические темы. Он интересуется и изучает историю стран, увлекается нумизматикой. Рассказами о своих увлечениях он делится с людьми. Осенью этого года в аэропорту он разговорился со взрослым мужчиной. Они говорили об истории Казахстана, потом Кемель рассказал о своей мечте, что хочет увидеть Президента нашей страны", - говорит мама школьника Жанар Ахметжанова.

По ее словам, во время разговора сын поделился с мужчиной по имени Курмангали, что одна его мечта уже сбылась - его показали по телевидению. Во время празднования Наурыза Кемель попал в объектив камер столичного телеканала и смог в эфире поздравить с праздником всех казахстанцев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кемель Жусупов (@_kemel_zhussupov)

"Я не знаю, откуда у сына такой интерес. Выслушав его, Курмангали-ага подсказал ему написать письмо Президенту. Я думала, он шутит, но мужчина был серьезен. Сказал Кемелю: "Напиши, и что тебя так же, как отца Токаева зовут". После они заговорили об отце Президента и книге о нем. Сын о ней слышал, но не читал. Рассказ Курмангали-ага очень заинтересовал Кемеля, и когда он сказал мне, что хочет в письме попросить в подарок книгу "Слово об отце", я его поддержала. Письмо отправляли почтой", - поделилась мама мальчика.

Кемель с Курмангали-ага. Фото предоставлено мамой мальчика

Мама Кемеля отметила, что новость о подарке Президента для ее сына вызвала неоднозначную реакцию пользователей.

"Многие поздравляли, но были и негативные отклики. Некоторые писали, что не верят, почему 12-летний мальчик попросил книгу, а не iPhone, компьютер, какую-то игру. Возможно, как ребенок, он и хочет что-то. Но я бы ему никогда не разрешила просить такие вещи. В том, что он попросил книгу, не вижу ничего плохого. Мы до сих пор не верим, что все так сложилось. Я рада за сына, он тоже очень счастлив. Уже прочитал первую главу, он плакал. Настолько сильно его тронул рассказ о тяжелой судьбе Кемеля Токаева", - сказала Жанар Ахметжанова.

Кемель Жусупов учится в шестом классе в одной из школ Астаны. Изучением истории подросток занимается с семи лет. Также он интересуется географией, любит путешествовать и мечтает объездить весь мир. А еще увлекается коллекционированием монет и банкнот разных стран.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кемель Жусупов (@_kemel_zhussupov)

Фото предоставлено мамой Кемеля Жусупова

Кемель не пропускает футбольные матчи с участием зарубежных команд, надеется, что ему повезет и он увидит там Главу государства, а может, даже и поздоровается с ним лично.

Токаев сделал подарок казахстанскому школьнику

Напомним, 12-летний подросток в свой день рождения, 4 декабря, написал письмо Касым-Жомарту Токаеву. Мальчик рассказал, что мечтает с ним встретиться, и попросил в подарок книгу "Слово об отце". 21 декабря школьника и его маму пригласили в Администрацию Президента, где передали книгу с автографом Токаева.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети