РЕЙТИНГ АКИМОВ ГОРОДОВ

Казахстанскому правительству дали рекомендации, касающиеся ЛГБТ-сообщества

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото lgbtrights.ru Фото lgbtrights.ru

Казахстанскому правительству дали рекомендации, касающиеся ЛГБТ-сообщества, передает корреспондент Tengrinews.kz

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Казахстанскому правительству дали рекомендации, касающиеся ЛГБТ-сообщества, передает корреспондент Tengrinews.kz

Представители Казахстанской феминистской инициативы "Феминита" выступили с докладом в ООН, в котором представили ситуацию с соблюдением прав ЛГБТ-сообщества в Казахстане. Об этом сообщила представитель инициативной группы "Феминита" Жанар Секербаева в кулуарах заседания круглого стола под названием "Жизнь без страха: Положим конец безнаказанности за изнасилования".  

"В этом году правительство РК получило рекомендации включить, например, такие положения, как дискриминация по признаку СОГИ. Это сексуальная ориентация и гендерная идентичность, что она запрещена. Члены комитета ООН по правам человека рекомендуют Казахстану принять эту формулировку, что происходили эти правонарушения, издевательства, избиения, насилования и убийства. Казахстан должен их имплементировать и принять обязательства, потому что мы подписывали международный пакт, и это обязанность Казахстана принимать эти рекомендации, внедрить, но сколько лет это займет, никто не знает", - сообщила Жанар Секербаева.

"Поэтому задача НПО на сегодняшний день состоит в том, чтобы напоминать правительству, что мы подписали этот пакт, и мы должны учитывать разнообразия сексуальности и идентичности. Что это не только образ мужчины – гетеросексуального казаха. Но это ведь не все общество. В случае если рекомендации все же примут, то тогда мы хотя бы сможем апеллировать и выигрывать суды, например, когда кого-то обижают, когда кого-то бьют. То есть это нам дает основания работать с правоохранительными органами, учить и тренировать, как обращаться с ЛГБТ-людьми. Они (органы) часто не принимают заявление, когда те приходят", - отмечает представитель Казахстанской феминистской инициативы "Феминита".

Жанар Секербаева отметила, что на сегодня нет точных данных, сколько в Казахстане человек представляют ЛГБТ-сообщество. "Но во всем мире таких насчитывается 10 процентов", - сообщила она. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 511.01  course down  530.45  course down  5.23  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer