Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2021 09:30

Казахстанскую шахматистку отметили в ФИДЕ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Игру 17-летней казахстанской шахматистки Бибисары Асаубаевой отметили в Международной шахматной федерации (ФИДЕ), передает Tengrinews.kz.


Игру 17-летней казахстанской шахматистки Бибисары Асаубаевой отметили в Международной шахматной федерации (ФИДЕ), передает Tengrinews.kz.

Об этом сообщается на официальной странице федерации в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FIDE (@fide_chess)

По мнению ФИДЕ, Бибисара Асаубаева стала одним из сильнейших шахматистов онлайн-олимпиады.

"Поскольку Казахстан не прошел в полуфинал, мы должны попрощаться с Бибисарой Асаубаевой, которая набрала 7 баллов из 7 в высшем дивизионе, затем выиграла две быстрые игры в четвертьфиналах и проиграла лишь в блиц-тай-брейке команде США", - говорится в публикации.

Помимо Асаубаевой, в федерации отметили китайскую шахматистку, чемпионку мира среди женщин Цзюй Вэньцзюнь, индийского шахматного вундеркинда, достигшего звания гроссмейстера в возрасте 14 лет, Нихала Сарина и российскую шахматистку Валентину Гунину.

Бибисара Асаубаева - казахстанская шахматистка, гроссмейстер среди женщин и международный мастер ФИДЕ IM среди мужчин. Является самой юной в истории шахмат обладательницей звания Fide Master. Звание присвоено в 7 лет после победы в двух чемпионатах мира в 2011 году.

Напомним, сборная Казахстана по шахматам заняла первое место в группе А топ-дивизиона, обыграв Китай. Бибисара Асаубаева выиграла девятый матч из девяти на турнире, однако сборная Казахстана проиграла команде США в четвертьфинале онлайн-олимпиады.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети