Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 февраля 2024 17:20

Казахстанца из-за миллионных долгов лишили прав на ребенка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Казахстанца лишили родительских прав из-за миллионных долгов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанца лишили родительских прав из-за миллионных долгов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Житель Актобе восемь лет не выплачивал алименты своему ребенку, в результате суд лишил его родительских прав. По данным пресс-службы Актюбинского департамента юстиции, мужчина с 2016 года копил долги по алиментам. Задолженность составила более шести миллионов тенге. Его неоднократно привлекали к административной ответственности за неисполнение судебного акта о взыскании алиментов. Однако и это не подействовало. В результате были применены крайние меры.

"К сожалению, привлечение к административной ответственности не всегда гарантирует немедленного исполнения судебных актов. В связи с этим взыскателем был подан иск в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних о лишении родительских прав должника. Лишение родительских прав может рассматриваться как крайняя мера, когда другие способы принуждения и исполнения судебных актов неэффективны. Рассмотрев гражданское дело и принимая во внимание, что принятые меры принуждения судебным исполнителем не способствовали исполнению решения суда о взыскании алиментов, суд принял решение лишить родительских прав должника", - сообщили в пресс-службе департамента юстиции Актюбинской области.

По официальным данным, в Актюбинской области насчитывается более 10 тысяч должников по алиментам. Максимальная сумма задолженности составляет 10 миллионов тенге.

Казахстанским детям задолжали 20 миллиардов тенге

Проблему неуплаты алиментов в Казахстане ранее поднимали и в Мажилисе. По словам депутата Магеррама Магеррамова, к ним часто обращаются за помощью казахстанки, которые не могут взыскать алименты с отцов своих детей. По данным мажилисмена, на январь 2024 года задолженность по алиментам в стране достигла уже 20 миллиардов тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети