Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2022 13:00

Казахстанцам дали советы, как не заразиться "поедающей мозг амебой"

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Вице-министр здравоохранения - главный санитарный врач Айжан Есмагамбетова рассказала, как защититься от амебы вида Неглерия Фоулера (Naegleria fowleri), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр здравоохранения - главный санитарный врач Айжан Есмагамбетова рассказала, как защититься от амебы вида Неглерия Фоулера (Naegleria fowleri), передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Есмагамбетовой, заболевание не новое и от человека к человеку не передается, однако отличается высокой летальностью.

"Это заболевание, которое называется "амеба" и характеризуется проявлениями менингоэнцефалита. К сожалению, летальность от этого заболевания составляет 97 процентов. Регистрируется это заболевание очень редко. Связано оно с тем, что при купании или попадании загрязненной воды через нос возбудитель попадает в мозг и вызывает заболевание мозга - менингоэнцефалит, который приводит к летальному исходу. Это простейший одноклеточный организм, выживает в условиях теплой пресной воды. То есть температура до 45 градусов очень благоприятна для существования амеб. Это заболевание не передается от человека к человеку. Человек - это, по сути, биологический тупик", - пояснила вице-министр.

В качестве мер профилактики главный санитарный врач страны советует казахстанцам купаться в соленой воде и избегать пресных водоемов.

"Если вы находитесь на отдыхе где-то у моря, то купайтесь в соленой воде. В соленой воде амебы не живут. Если вы купаетесь в бассейне, то убедитесь, что вода вовремя обеззараживается и очищается. Ну и избегать купания в пресных водоемах с застоявшейся водой", - добавила Айжан Есмагамбетова.

Ранее в Южной Корее сообщили о первом в стране случае заражения амебой вида Неглерия Фоулера (Naegleria fowleri) у человека, вернувшегося в страну из Таиланда.

Naegleria fowleri - это амеба, обычно встречающаяся в теплых пресноводных озерах, реках, каналах и прудах. Амеба попадает в мозг через нос и разрушает мозговую ткань. Из-за этого в СМИ болезнь упоминается как "амеба, поедающая мозг".

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети