Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2023 08:47

Казахстанцам объяснили, как получить компенсацию затрат на коммунальные услуги

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

В Казахстане уязвимые слои населения могут рассчитывать на компенсацию части затрат на коммунальные услуги. Такой механизм предусмотрен в рамках оказания государственной жилищной помощи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства.


В Казахстане уязвимые слои населения могут рассчитывать на компенсацию части затрат на коммунальные услуги. Такой механизм предусмотрен в рамках оказания государственной жилищной помощи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства.

Данная помощь ежеквартально выплачивается малообеспеченным семьям или гражданам для компенсации расходов на коммунальные услуги (тепло-, электро- и водоснабжение, связь, содержание лифтов и т. д.). Главное условие - получатель должен иметь в собственности только одно жилье на территории Казахстана либо быть нанимателем (соарендатором) жилья из государственного жилфонда или арендованного местным исполнительным органом в частном жилфонде.

Согласно изменениям, внесенным правительством в текущем году, жилищная помощь выплачивается, если уровень расходов на коммунальные услуги превышает 10 процентов от среднего ежемесячного совокупного дохода семьи или гражданина. Ранее этот показатель составлял от двух до 20 процентов в зависимости от региона. При этом акиматы имеют право снижать предельно допустимый уровень ниже 10 процентов.

Так, например, если средний ежемесячный совокупный доход семьи или гражданина составляет 100 тысяч тенге, а расходы на коммунальные услуги - 15 тысяч тенге (свыше 10 процентов от дохода), то потенциальный получатель жилищной помощи имеет право на компенсацию разницы за счет средств местного бюджета.

"Поправка, утвержденная правительством, призвана расширить охват потенциальных получателей жилищной помощи и уменьшить финансовую нагрузку на малообеспеченных граждан.

Таким образом, в случае повышения тарифов на коммунальные услуги будет увеличена и компенсация, то есть затраты малообеспеченных граждан не повысятся. Для назначения жилищной помощи нужно обращаться в акимат по месту жительства", - сообщает пресс-служба правительства.

Отмечается, что за последние четыре года жилпомощь выплачена свыше 174 тысячам абонентов на общую сумму пять миллиардов тенге. За шесть месяцев текущего года она оказана 31 тысяче семей на сумму 630,5 миллиона тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети