Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2023 13:56

Казахстанцам рекомендовали закрыть недействующие ИП до конца года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Казахстанцам рекомендовали закрыть недействующие ИП до конца года, чтобы не попасть под декларирование в 2024 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов Минфина.


Казахстанцам рекомендовали закрыть недействующие ИП до конца года, чтобы не попасть под декларирование в 2024 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов Минфина.

С 2024 года начинается третий этап всеобщего декларирования, в рамках которого декларации об активах и обязательствах должны представить лица, являющиеся на 1 января 2024 года:

  • руководителями, учредителями юридических лиц, и их супруги;
  • индивидуальными предпринимателями, и их супруги.

Необходимо учесть, что обязательство возникнет и в том случае, если предприниматель или юридическое лицо не ведет деятельность.

Во избежание привлечения к третьему этапу всеобщего декларирования при фактическом отсутствии предпринимательской деятельности в КГД порекомендовали до конца года провести следующие действия.

  1. Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, но не ведете деятельность, вы можете обратиться в управление государственных доходов по месту жительства для закрытия ИП в упрощенном порядке.
  2. Если вы уже не являетесь руководителем юридического лица, но не изменили регистрационные данные юрлица, вы можете откорректировать данные путем подачи уведомления на веб-портале egov.kz. Со списком руководителей бездействующих юридических лиц можно ознакомиться здесь.
  3. Если вы являетесь руководителем (учредителем) юридического лица, не ведете и не планируете продолжать предпринимательскую деятельность, рекомендуем обратиться в управление государственных доходов по месту регистрации предприятия. При соответствии с условиями пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса юридическое лицо ликвидируется в упрощенном порядке, в остальных случаях - после проведения налоговой проверки.

Информация о налогоплательщиках, признанных бездействующими, в том числе об их руководителях, размещается на интернет-ресурсе Комитета государственных доходов Министерства финансов kgd.gov.kz по адресу: "Электронные сервисы" - "Помощь бизнесу" - "Список неблагонадежных налогоплательщиков" - "Список налогоплательщиков, признанных бездействующими".

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети